Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы регулирования




В меру необходимости государство "исправляет" несовер­шенства рыночного механизма.

 

 

1 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т. 1. С. 8.

 

Различают два основных метода государственного регули­рования экономики: прямого и косвенного регулирования.

Прямое регулирование осуществляется по отношению к предприятиям, находящимся в государственной собственности, которая, как правило, формируется двумя путями:

1) путем национализации или выкупа собственности;

2) путем создания собственных или долевых предприятий новейших отраслей экономики, порождаемых НТР.

К методам прямого регулирования можно отнести государ­ственные заказы, устанавливаемые с победителями на конкур­сной основе.

К реализации наиболее актуальных проблем фирмы при­влекаются, как правило, на конкурсной основе. С победителями заключаются соглашения в форме государственных заказов. Ха­рактеризуемая деятельность получила наибольшее распрост­ранение в США.

В современных развитых странах существует более или менее значительный государственный сектор. Как правило, это отрасли естественных монополий - угольная промышленность, электроэнергетика, железнодорожный, воздушный транспорт, авиация, космонавтика и т. д., т. е. отрасли, имеющие важное стратегическое значение, высокую инвестиционную стоимость. Наряду с этим государство имеет долевую собственность в раз­личных структурах.

Независимо от доли государственной собственности во мно­гих странах обнаруживается тенденция роста доли государ­ственных расходов в ВВП. В конце XIX в. эта доля в среднем составляла 8,3%, а в таких странах, как США, равнялась 4%, во Франции - 12,6%.

Значительный рост государственных расходов наблюдал­ся в 20-30-е гг. XX в. В 20-е гг. средний показатель по развитым странам составил 15,4%, в 30-е - 27,9%.

В начале 80-х гг. доля государственных расходов в ВВП со­ставила 42,6%. Причем ни в одной стране она не опустилась ниже 30%. В 1993 г. доля государственных расходов в ВВП США рав­нялась 38,7%, Японии - 34,9%, ФРГ - 50,8%, Франции - 54,2%, Англии - 54,8%. В 1994 г. средний показатель по развитым стра­нам составил 47,2%.

Государство превратилось в мощный фактор экономичес­кого роста, стало залогом стабильности и устойчивости всего общественного развития.

К методам прямого государственного регулирования отно­сится законодательство.

Определенное развитие получило прогнозирование нацио­нальных экономик в зависимости от страновой специфики, ее приоритетов, ориентированное как на конкретные сроки, так и конкретные проблемы социально-экономического развития.

Исследователи выделяют три варианта прогнозов:

• оптимистический — ориентированный на развитие пози­тивных процессов, достижение высоких показателей, макси­мально возможных результатов;

• пессимистический — ориентированный на развитие не­гативных процессов, сформированный на базе "минимизирован­ных" показателей;

• базовый - ориентированный на реалистические тенден­ции и показатели, как правило, принимается за основу.

Планирование в наибольшей мере характерно для обособ­ленных подразделений. При этом механизмы планирования со­риентированы, как правило, на ряд периодов: краткосрочный - на один год, среднесрочный - на три-пять лет, долгосрочный - на 10-20 летит, д.

Некоторые страны проявляют тенденцию к планированию экономического развития в национальном масштабе.

Косвенное регулирование осуществляется главным образом с помощью денежно-кредитной и финансовой политики.

При этом денежно-кредитная политика регулирует денеж­ную массу в обращении, финансовая — манипулирует денеж­ными средствами, поступлениями в форме налогов.

Направлениями макроэкономического регулирования мо­гут выступать:

• инвестиционная политика;

• политика занятости;

• экспортная политика;

• ценовая политика и др.

При этом благодаря перераспределению доходов и расхо­дов, регулированию денежных потоков можно решать актуаль­ные с точки зрения национальной экономики проблемы.

Рассмотрим важнейшие модели государственного регули­рования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты