Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление




 

До вступления в силу УК 1999 г. вопрос о правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, рассматривался по правилам о необходимой обороне, что фактически означало применение аналогии уголовного закона.

В законодательстве многих зарубежных государств, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, регламентируется уголовно-процессуальным законодательством.

Задержание лиц, совершивших преступление, необходимая мера, обеспечивающая цели правосудия. Причинение вреда при задержании лиц, совершивших преступление, является крайней мерой в отношении лиц, пытающихся скрыться от следствия и суда.

В доктрине уголовного права условия правомерности причинения вреда припр ктрине уголовного права условия правомерности причинения вреда ется вынужденной меройщиты не свидетельствует о мнимой оборон задержании лица, совершившего преступления, делят на две группы:

- условия, характеризующие факт совершения преступления и преступника;

- условия, относящиеся к осуществлению задержания.

К условиям, характеризующим факт совершения преступления и преступника относятся:

- имеет место совершение общественно опасного деяния, являющегося преступлением;

- задержанию подвергается лицо, совершившее это преступление;

- лицо, совершившее преступление, пытается скрыться от следствия и суда либо существует реальная возможность его сокрытия.

Основанием задержания является факт совершения соответствующим лицом деяния, ответственность за которое предусмотрена нормами Особенной части УК. Совершение административного правонарушения может быть основанием только для применения административного задержания, как меры обеспечения административного процесса (ст. 8.2 ПИКоАП).

Совершенное преступление может быть любым по характеру и степени общественной опасности. Не имеет значения форма вины совершенного преступления и стадии развития преступной деятельности.

Задержанию может быть подвергнуто только то лицо, которое непосредственно совершило преступление. Это обстоятельство должно четко осознаваться лицом, осуществляющим задержание.

В соответствии со ст. 108 УПК задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления будет обоснованным, если:

- лицо застигнуто при совершении предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния или непосредственно после его совершения;

- очевидцы происшествия, в том числе и лицо, пострадавшее от преступления, прямо укажут на данное лицо как на совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние;

- на подозреваемом и на его одежде или других используемых им вещах, в его жилище, иных используемых им помещениях, на рабочем месте или транспортном средстве обнаружены явные следы, указывающие на его причастность к совершению предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния;

- имеются другие достаточные основания подозревать в совершении преступления лицо при условии, что оно пыталось скрыться с места преступления или от органа уголовного преследования, или не имеет постоянного места жительства, или проживает в другой местности, или не установлена его личность.

Если задерживающее лицо по ошибке приняло определенное лицо за преступника, то имеет место мнимое задержание.

Вопрос о мнимом задержании разрешается по правилам, предусмотренным ст. 37 УК:

- если лицо вследствие заблуждения считало, что осуществляет задержание лица, совершившего преступление, но по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать своего заблуждения, его действия приравниваются к правомерному задержанию лица, совершившего преступление, при соблюдении иных условий, предусмотренных ст. 35 УК;

- если в сложившейся обстановке лицо должно было и могло осознавать свою ошибку, оно подлежит ответственности за причинение вреда по неосторожности.

Задержанию может быть подвергнуто только то лицо, которое пытается или может скрыться от следствия и суда. Нет оснований применять меры по задержанию, тем более путем причинения вреда лицу, совершившему преступление, если отсутствуют основания, свидетельствующие о том, что лицо может уклониться от правосудия.

К условиям, относящимся к осуществлению задержания, относятся:

- своевременность задержания;

- задержание осуществляется в целях передачи задерживаемого органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений;

- вред причиняется лицу, совершившему преступление;

- причинение вреда при задержании является вынужденной мерой;

- имеет место соответствие причиненного вреда характеру и опасности совершенного преступления и обстановке задержания.

Своевременность задержания означает, что задержание должно быть осуществлено в определенный временной период. Для уполномоченных должностных лиц, обязанных осуществлять задержание, право на задержание, по общему правилу, возникает с момента начала реализации приготовительных действий и заканчивается истечением сроков давности уголовного преследования.

Сложнее обстоит дело со своевременностью задержания, осуществляемом гражданами. Часть 3 ст. 35 УК провозглашает, что право на задержание лица, совершившего преступное деяние, наряду со специально уполномоченными лицами имеют также потерпевшие и другие граждане. Несомненно, что гражданин имеет право производить задержание в момент, когда лицо, застигнуто на месте совершения преступления либо при попытке скрыться непосредственно после его совершения. Именно таким образом определяется захват лица, совершившего преступление, в ч. 2 ст. 109 УПК. Определение конечного предела реализации права на задержание для граждан, не искушенных в тонкостях юриспруденции, является весьма проблематичным.

Применение вреда задерживаемому лицу не должно превращаться в самосуд. Целью любого задержания является передача задерживаемого лица органам правосудия.

Вред при задержании должен причиняться лицу, совершившему преступление, а не третьим лицам. Причинение вреда третьему лицу при осуществлении задержания должно влечь уголовную ответственность на общих основаниях.

Причинение вреда при задержании носит исключительно вынужденный характер. Вред причиняется только в том случае, когда иными средствами задержать соответствующее лицо не представлялось возможным. Вред задерживаемому может быть причинен лишь при наличии реальной угрозы сокрытия задерживаемого лица от правосудия. Об этом могут свидетельствовать такие обстоятельства, как попытка скрыться преступника с места преступления, оказание сопротивления задерживаемому лицу и др.

Соответствие причиненного вреда характеру и опасности совершенного преступления и обстановке задержания предполагает причинение вреда такой степени тяжести, которое адекватно опасности совершенного преступления и обстановке задержания.

Как правило, при осуществлении задержания задерживаемому лицу причиняется физический вред. Причинение физического вреда, не опасного для жизни и здоровья формально подпадает под признаки административного правонарушения. По смыслу ст. 5.2 КоАП причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление, которое формально подпадает под признаки административного правонарушения исключает административную ответственность.

В доктрине уголовного права высказано мнение о том, что задерживаемому лицу может быть причинена смерть в случае, если задерживаемое лицо оказывает вооруженное сопротивление при попытке скрыться от задержания. Представляется, что такого рода ситуации должны решаться не по правилам о задержании лица, совершившего преступление, а по правилам о необходимой обороне.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред (ч. 2 ст. 35).

Превышение мер, необходимых для задержания, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного лишения жизни (ст. 142 УК) либо причинения тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения (ст. 151 УК).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты