Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение линейных размеров




Для размещения размера прямолинейного элемента проставьте последовательность точек привязки размерной цепочки вдоль элемента и затем произведите двойной щелчок.

Затем переместите курсор-молоток в то место, где должна быть размещена размерная линия.

При проставлении размера к стороне, которая располагается точно вертикально или горизонтально, появляется растягивающаяся линия, указывающая расположение размерной линии:

При проставлении размера к элементу, имеющему любое другое расположение, и при использовании при этом способа построения любое направление предоставляются три варианта расположения размерной линии: вертикально, горизонтально или параллельно относительно первым двум размерным узлам цепочки. Переместите курсор, чтобы

визуально увидеть, какой из возможных вариантов выбирается.

Например, при проставлении размера к наклонной крыше в окне разреза, как это показано ниже, с использованием метода размещения любое направление мы воспользовались вариантом проставления размерной цепочки, располагающейся параллельно к крыше:

 

Однако, если Вы переместите курсор-молоток в другое место, то можете выбрать вариант построения горизонтальной или вертикальной размерной цепочки:

Наконец, можно использовать дополнительный вектор, указывающий направление расположения размерной линии: после того, как появился черный курсор-молоток, Вы можете переместить его на любом прямолинейном отрезке или ребре, имеющимся в проекте.

Примечание:В окне 3D-документа Вы можете разместить размерную линию в соответствии с расположением ребра того или иного конструктивного элемента; в этом случае в окне нельзя использовать отрезки линий.

На приводимом ниже рисунке Вы проставляете размер к наклонной крыше; при этом появляется черный курсор-молоток и предлагаются три варианта расположения размерной линии (горизонтально, вертикально и параллельно крыше).

Предположим, что Вы хотите расположить размерную линию не параллельно крыше, а параллельно диагональной линии. После щелчков на двух измеряемых вершинах на любом из концов крыши переместите курсор на диагональ. Курсор пример форму “знак мерседес

+ параллельные линии”, что свидетельствует о том, что Вы нашли ребро, параллельно которому должна расположиться размерная линия:

Сделайте щелчок, чтобы зафиксировать направление размерной линии параллельно

указанному ребру.

Теперь переместите курсор, чтобы указать окончательное место расположения размерной

линии, и сделайте еще один щелчок курсором-молотком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты