Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия проведения измерений




1. При оценке уровня звукового давления на рабочем месте:

а) На рабочих местах измерения проводится не менее чем в трех равномерно распределенных точках рабочей зоны. Точки измерения необходимо проводить на удалении не более 20 м друг от друга на расстоянии 2 м от стен здания.

б) Измерения необходимо проводить в три приема (три раза), каждый продолжительностью по 10 мин. При этом все источники шума в помещении должны быть включены.

в) Для оценки шума от одиночного оборудования измерения необходимо производить при остановленном прочем оборудовании и вентиляции данного помещения.

г) Для ориентировочного выявления источников шума в отдельных узлах оборудования измерения необходимо производить на расстоянии 10 см от данных узлов.

2. При оценке уровня звукового давления внутри кабины транспортного средства:

а) Измерения необходимо проводить на открытой и ровной площадке с твердым покрытием.

б) Вблизи проведения измерений (не менее 25 м от площадки в любом направлении) не должно находиться зданий, сооружений, лесных массивов и др.

в) Измерения проводят при холостом режиме работы двигателя, с закрытыми дверьми, окнами и включенном кондиционере, климатической системой или вентиляторе на максимальных режимах.

г) Микрофон следует располагать вертикально мембраной вниз на расстоянии 0,7 м от линии сидения и спинки по вертикали вверх, по горизонтали вперед на 0,15 м и по горизонтали вправо на 0,25 м.

д) Измерения необходимо проводить в три приема (три раза), каждый продолжительностью по 10 мин. При этом все источники шума в кабине транспортного средства должны быть включены.

3. При оценке внешнего уровня звукового давления транспортного средства:

а) Измерения необходимо проводить на открытой и ровной площадке с твердым покрытием.

б) Вблизи проведения измерений (не менее 25 м от площадки в любом направлении) не должно находиться зданий, сооружений, лесных массивов и др.

Рисунок 6.2 – схема проведения измерения

в) Уровень звукового давления от транспортного средства измеряется при его движении на повышенной передачи в момент разгона.

г) Микрофон устанавливается на подготовленной площадке согласно рисунку 6.2. на высоте 0,2 м от дороги и мембраной направляют в центр участка. При необходимости (при сильном ветре) надеть на микрофон насадку (экран).

д) Микрофон включается только тогда, когда транспортное средство пересекает центральную линию участка (см. рис. 6.2), при этом оператор должен находиться за микрофоном на расстоянии в 3 м и более от него.

е) Измерения необходимо проводить в три приема (три раза), каждый продолжительностью по 10 мин с каждой стороны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты