Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретический минимум. Электромагнитное излучение – электромагнитные волны распространяющееся в пространстве возмущение электромагнитного поля [52].




Электромагнитное излучение – электромагнитные волны распространяющееся в пространстве возмущение электромагнитного поля [52].

К неионизирующим излучениям относятся: электромагнитные излучения диапазона радиочастот, постоянные и переменные магнитные поля, электромагнитные поля промышленной частоты, электростатические поля и лазерное излучение.

Для характеристики величины электрического поля используется понятие напряженность электрического поля измеряемое в В/м. Величина магнитного поля характеризуется напряженностью магнитного поля измеряемое в А/м. При измерении сверхнизких и крайне низких частот часто также используется понятие магнитная индукция, измеряемое в Тл [20].

Источниками электромагнитного излучения являются все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока. Наиболее мощными следует считать СВЧ[20]-печи (микроволновые печи), аэрогрили, холодильники с системой «No Frost[21]», кухонные вытяжки, электроплиты, телевизоры [58].

Значения магнитного поля тесно связаны с мощностью прибора – чем она выше, тем выше магнитное поле при его работе. Значения электрического поля промышленной частоты практически всех электробытовых приборов не превышают нескольких десятков В/м на расстоянии 0,5м, что значительно меньше ПДУ 500 В/м [20].

Микроволновые печи. Современные микроволновые печи оборудованы достаточно совершенной защитой, которая не дает электромагнитному полю вырываться за пределы рабочего объема. Однако, по разным причинам часть электромагнитного поля предназначенного для разогрева пищи проникает наружу. В бытовых условиях однократное кратковременное включение (на несколько минут) не окажет существенного влияния на здоровье человека.

Линии электропередач. Провода работающей линии электропередачи создают в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поля промышленной частоты. Дальность распространение электрического поля зависит напряжения ЛЭП. Кратковременное облучение способно привести к негативной реакцией только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. При продолжительном пребывании людей в электромагнитном поле ЛЭП, могут развиваться заболевания преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека.

Персональный компьютер, как источник электростатического поля. При работе монитора на экране кинескопа накапливается электростатический заряд, создающий электростатическое поле. При этом люди, работающие с монитором, приобретают электростатический потенциал. Разброс электростатических потенциалов пользователей колеблется в диапазоне от -3 до +5 кВ.

Заметный вклад в общее электростатическое поле вносят электризующиеся от трения поверхности клавиатуры и мыши. Эксперименты показывают, что даже после работы с клавиатурой, электростатическое поле быстро возрастает с 2 до 12 кВ/м. На отдельных рабочих местах в области рук регистрировались напряженности статических электрических полей более 20 кВ/м.

По обобщенным данным, у работающих за монитором от 2 до 6 часов в сутки функциональные нарушения центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах, болезни сердечно-сосудистой системы - в 2 раза чаще, болезни верхних дыхательных путей - в 1,9 раза чаще, болезни опорно-двигательного аппарата - в 3,1 раза чаще.

Сотовая связь. Основными элементами системы сотовой связи являются базовые станции и мобильные радиотелефоны. Исследования электромагнитной обстановки на территории, прилегающей к базовым станциям, были проведены специалистами разных стран, в том числе Швеции, Венгрии и России. По результатам измерений, проведенных в Москве и Московской области, можно констатировать, что в 100% случаев электромагнитная обстановка в помещениях зданий, на которых установлены антенны базовых станций, не отличалась от фоновой, характерной для данного района в данном диапазоне частот. На прилегающей территории в 91% случаев зафиксированные уровни электромагнитного поля были в 50 раз меньше ПДУ, установленного для базовых станций.

Вопрос о воздействии излучения МРТ на организм пользователя до сих пор остается открытым. Многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран, включая Россию, на биологических объектах (в том числе, на добровольцах), привели к неоднозначным, иногда противоречащим друг другу, результатам. Неоспоримым остается лишь тот факт, что организм человека «откликается» на наличие излучения сотового телефона [52, 55, 56].

Действие электромагнитного излучения на организм человека. Многочисленные исследования в области биологического действия электромагнитного излучения позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая.

Лица, длительное время находившиеся в зоне электромагнитного излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Возможно также повышение артериального давления, склонность к гипотонии, боли в области сердца и др.

Интенсивное электромагнитное излучение вызывает раньше всего тепловой эффект. Больные жалуются на недомогание, боль в конечностях, мышечную слабость, повышение температуры тела, головную боль, покраснение лица, потливость, жажду, нарушение сердечной деятельности. При воздействии электромагнитных полей СВЧ может развиться катаракта глаза. Влияние электромагнитных полей высоких интенсивностей может приводить к усугублению течения инфекционных процессов и возникновения нарушение эмбрионального развития плода [58].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты