Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретический минимум. Вибрация – это механические колебательные движения объекта, передаваемые телу человека или отдельным его частям при непосредственном контакте [52].




Вибрация – это механические колебательные движения объекта, передаваемые телу человека или отдельным его частям при непосредственном контакте [52].

Вибрации классифицируют по множеству признаков. Приведем некоторые из них.

По способу передачи человеку вибрация подразделяется:

1) Общая вибрация – передается через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека. Данная вибрация подразделяется на 3 категории:

- общая вибрация I категории – транспортная вибрация, воздействует на человека на рабочих местах самоходных и прицепных машин, транспортных средств при движении по местности, агрофонам и дорогам (в том числе при их строительстве). К источникам транспортной вибрации относят: тракторы сельскохозяйственные и промышленные, самоходные сельскохозяйственные машины (в том числе комбайны); автомобили грузовые (в том числе тягачи, скреперы, грейдеры, катки и т.д.); снегоочистители, самоходный горно-шахтный рельсовый транспорт;

- общая вибрация II категории – транспортно-технологическая вибрация, воздействует на человека на рабочих местах машин, перемещающихся по специально подготовленным поверхностям производственных помещений, промышленных площадок, горных выработок. К источникам транспортно-технологической вибрации относят: экскаваторы (в том числе роторные), краны промышленные и строительные, машины для загрузки (завалочные) мартеновских печей в металлургическом производстве; горные комбайны, шахтные погрузочные машины, самоходные бурильные каретки; путевые машины, бетоноукладчики, напольный производственный транспорт;

- общая вибрация III категории – технологическая вибрация, воздействующую на человека на рабочих местах стационарных машин или передающуюся на рабочие места, не имеющие источников вибрации. К источникам технологической вибрации относят: станки металло- и деревообрабатывающие, кузнечно-прессовое оборудование, литейные машины, электрические машины, стационарные электрические установки, насосные агрегаты и вентиляторы, оборудование для бурения скважин, буровые станки, машины для животноводства, очистки и сортировки зерна (в том числе сушилки), оборудование промышленности стройматериалов (кроме бетоноукладчиков), установки химической и нефтехимической промышленности и др.

Общую вибрацию категории III по месту действия подразделяют на следующие типы:

а) на постоянных рабочих местах производственных помещений предприятий;

б) на рабочих местах на складах, в столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещений, где нет машин, генерирующих вибрацию;

в) на рабочих местах в помещениях заводоуправления, конструкторских бюро, лабораторий, учебных пунктов, вычислительных центров, здравпунктов, конторских помещениях, рабочих комнатах и других помещениях для работников умственного труда;

2) Локальная вибрация – передается через руки или ноги человека, а также через предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями:

- передающуюся человеку от ручного механизированного инструмента (с двигателями), органов ручного управления машинами и оборудованием;

- передающуюся человеку от ручного немеханизированного инструмента (без двигателей), например, рихтовочных молотков разных моделей и обрабатываемых деталей.

По направлению действия вибрацию подразделяют в соответствии с направлением осей ортогональной системы координат:

- локальную вибрацию подразделяют на действующую вдоль осей ортогональной системы координат XЛ, YЛ, ZЛ (рисунок 8.1), где ось XЛ параллельна оси места охвата источника вибрации (рукоятки, ложемента, рулевого колеса, рычага управления, удерживаемого в руках обрабатываемого изделия и т.п.), ось YЛ перпендикулярна ладони, а ось ZЛ лежит в плоскости, образованной осью XЛ и направлением подачи или приложения силы (или осью предплечья, когда сила не прикладывается);

 

а) При охвате цилиндрических, торцовых и близких к ним поверхностей б) При охвате сферических поверхностей  

 

Рисунок 8.1 – Направление координатных осей при действии

локальной вибрации

 

- общую вибрацию подразделяют на действующую вдоль осей ортогональной системы координат XО, YО, ZО (рисунок 8.2), где XО (от спины к груди) и YО (от правого плеча к левому) - горизонтальные оси, направленные параллельно опорным поверхностям; ZО - вертикальная ось, перпендикулярная опорным поверхностям тела в местах его контакта с сиденьем, полом и т.п. [22]/

 

 

Рисунок 8.2 – Направление координатных осей при действии

общей вибрации

 

Воздействие вибрации на организм человека.Действие вибрации в основном зависит от способа ее передачи человеку.

Действие общей вибрации. Так как общая вибрация передается всему телу человек, то она в основном вызывает изменения в сердечнососудистой и центральной нервной системах, а также появлением болей в отдельных органах.

У рабочих, чья профессия связана с вибрацией, отмечаются головокружения, рас­стройства координации движений, симптомы укачивания. Нарушение зрительной функции проявляется сужением и выпадением отдельных участков полей зрения, снижением остроты зрения, иног­да до 40%. Под влиянием общих вибраций отмечается снижение болевой чувствительности.

Общая низкочастотная вибрация влияет на обменные процессы, проявляющиеся в изменении углеводно­го, белкового, ферментного, витаминного и холестеринового обменов, биохими­ческих показателей крови [34, 40, 45].

Постоянное действие общей вибрации в конечном итоге может привести к вибрационной болезни (у водителей транспорта, на заводах железобетонных изделий и др.). Симптомами вибрационной болезни являются боли в пояснице, конечностях, в области желудка, отсутствие аппетита, бессонница, раздражи­тельность, быстрая утомляемость.

Действие локальной вибрации. В первую очередь от нее страдают люди, работающие ручным механизирован­ным инструментом. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов кисти, пред­плечий, нарушает снабжение конечностей кровью и в конечном итоге способствует отложению солей в суставах пальцев, деформацию и уменьшение подвижности суставов и снижению чувствительности пальцев рук. Длительное систематическое воздействие вибрации также при­водит к развитию вибрационной болезни (синдром Рейно).

Действие, как общей, так и локальной вибрации в ряде случаев оказывает психологическое действие. Например, вызывают неприятные ощущения колеблющиеся предметы [48, 49, 55].

Основные мероприятия по защите от производственной вибрации.Разработка мероприятий по защите рабочих мест от вредных вибраций должна начинаться на стадии проектирования техноло­гических процессов и машин, разработки плана производствен­ных помещений, плана организаций работ.

1) Правовые мероприятия. К работе с вибрирующими машинами и оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, получившие соответ­ствующую квалификацию и прошедшие медицинский ос­мотр.

2)Технические мероприятия состоят в выборе современных технологи­ческих процессов и технологического оборудования с заведомо минимальной вибрацией.

3)Организационные мероприятия. Они достигаются ограничением числа рабочих, подверженных воздействию вибрации посредст­вом планирования работ.

4)Санитарно-гигиенические мероприятия состоят в обеспечении рабочих индивидуальными средства­ми защиты (виброгасящие рукавицы, костюмы и обувь) и контроле над их правильным использованием [52, 56].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты