Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственное освещение (системы и виды). Нормирование и расчет искусственного освещения.




 

Искусственное освещениеможет быть2-х систем:

1) общего (общее равномерное (по геометрии потолка) и общее локализованное (по расположению рабочих мест)) освещения;

2) комбинированного освещения (добавляется местное освещение с концентрацией светового потока непосредственно на рабочих местах)

Выбор системы ИО осуществляется исходя из: нормируемой освещенности, требования равномерности освещения, размещения оборудования и РМ, первоначальных затрат на э/э.

По функциональному назначению ИО подразделяется на виды: 1) рабочее; 2) аварийное; 3) охранное; 4) дежурное.

Рабочее освещение − обеспечивает нормируемые осветительные условия в помещениях и в местах производства работ вне зданий. Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности − для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. Наименьшая освещенность, создаваемая освещением безопасности, должна составлять не менее 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территории предприятий. Эвакуационное освещение − для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное О должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов и на ступенях лестниц: в помещениях − 0,5 лк, на открытых территориях − 0,2 лк. Дежурное освещение − освещение в нерабочее время. Охранное освещение − вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время, должно обеспечивать освещенность не менее 0,5 лк на уровне земли.

Нормирование ИО. Нормируемые показатели искусственного освещения: 1) количественные показатели (освещенность, яркость); 2) качественные показатели (равномерность распределения яркостей в освещаемом помещении и на рабочих поверхностях, показатель ослепленности, коэффициент пульсации, спектральный состав излучения источников света.

Показатель ослепленности − критерий оценки слепящего действия осветительной установки. Коэффициент пульсации − критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током.

Нормы ИО согласно СНиП 23-05-95 определяются в зависимости от: наименьшего или эквивалентного (для протяженных объектов) размера объекта различения, контраста объекта с фоном, характеристики фона. В соответствии с этими показателями зрительные работы разделены на разряды с I по VIII и подразряды − а-г.

Фон − поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения; характеризуется коэффициентом отражения. Фон: светлый , средний 0,2-0,4, темный менее 0,2. Контраст объекта различения с фоном − отношение абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона. Контраст: большой К больше 0,5,средний 0,2-0,5, малый меньше 0,2.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты