Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиеническое нормирование шума, ультра- и инфразвука. Приборы контроля шума. Средства и методы защиты от шума




СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на РМ, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СН 2.2.4/2.1.8.583-96 Инфразвук, СанПиН 2.2.4/2.1.8.582 -96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного УЗ».

Нормирование шума. В качестве критерия нормирования шума используются ПДУ шума. Для постоянного шума нормируемой характеристикой являются уровни звукового давления в дБ (через октавные фильтры, часть улавливается) в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука в дБА, измеренные по временной характеристике шумомера «медленно» (все звуки в сумме). Нормируемой характеристикой непостоянного шума является эквивалентный по энергии уровень звука, дБА. Определяется по формуле и сравнивается эквивалентным уровнем звука по СанПиН.

Нормирование ИЗ. Нормируемые характеристики постоянного ИЗ: 1) уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16 Гц; 2) общий уровень звукового давления, измеренный по шкале шумомера «линейная» в дБ Лин. Непостоянный ИЗ: эквивалентные по энергии уровни звукового давления в дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц и эквивалентный общий уровень звукового давления, в дБ Лин (по формуле).

Нормирование УЗ. Воздушный УЗ − уровни звукового давления в дБ по среднегеометрическим частотам в 1/3 октавных полосах, кГц. Контактный УЗ − пиковые значения виброскорости (м/с) или ее логарифмические уровни (дБ).

Приборы для измерения шума: Шумомер малогабаритный ВШМ-201 (25...130 дБ); шумовиброинтегратор ШВИЛ-01 (20...170 дБ); измеритель шума и вибрации ВШВ-003-М-2 (22...140 дБ); Октава-110А, приборы фирмы «Брюль и Къер».

Мероприятия по борьбе с шумом подразделяются на три направления:

1) устранение шума в источнике образования;

2) снижение интенсивности по пути его распространения;

3) уменьшение вредного действия шума на организм человека с помощью СИЗ.

Мерами снижения шума в источнике являются: 1) замена ударных процессов и механизмов безударными (применение гидропривода); 2) замена возвратно-поступательного движения равномерно вращательным; 3) замена зубчатых и цепных передач на клиноременную: 4) замена металлических деталей деталями из пластмасс или др. незвучных материалов (сплавы металлов с легирующими добавками); 5) широкое применение принудительной смазки.

Для уменьшения шума по пути его распространения используются звукоизоляция, звукопоглощение, глушители. Звукоизоляция: применение ограждающих конструкций, обеспечивающих необходимое уменьшение шума в помещениях. Звукопоглощение: звукопоглощающие облицовки потолков и стен помещений, объемные и штучные поглотители, обвешиваемые вблизи шумных агрегатов.

СИЗ: противошумные наушники, вкладыши, шлемы, каски, противошумные костюмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты