Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие и специфические требования к обеспечению взрывобезопасности технологических процессов (ТП)




 

Технологические процессы организуются так, чтобы исключить возможность взрыва в системе при регламентированных значениях их параметров. Для каждого ТП определяется совокупность критических значений параметров. Допустимый диапазон изменения параметров устанавливается с учетом характеристик ТП,

Условия взрывопожаробезопасного проведения ТП (его стадий) обеспечиваются:

1) рациональным подбором взаимодействующих компонентов;

2) выбором рациональных режимов дозирования компонентов,

3) введением в технологическую среду при необходимости дополнительных веществ: инертных разбавителей;

4) рациональным выбором гидродинамических характеристик процесса и теплообменных характеристик, а также геометрических параметров аппаратов и т.п.;

5) применением компонентов в фазовом состоянии, затрудняющем или исключающем образование взрывоопасной смеси;

6) выбором значений параметров состояния технологической среды, снижающих ее взрывопожароопасность;

7) надежным энергообеспечением.

Технологические системы оснащаются средствами контроля за параметрами, определяющими взрывоопасность процесса, с регистрацией показаний и предаварийной сигнализацией их значений, а также средствами автоматического регулирования и противоаварийной защиты.

Технологические системы со взрывоопасной средой, в которых невозможно исключение опасных источников зажигания, должны оснащаться средствами взрывопредупреждения и защиты оборудования и трубопроводов от разрушений.

Мероприятия по предотвращению взрывов и пожаров в оборудовании разрабатываются с учетом показателей взрывопожароопасности обращающихся веществ.

Для технологических блоков всех категорий взрывоопасности и (или) отдельных аппаратов, в которых обращаются взрывопожароопасные продукты, предусматриваются системы аварийного освобождения, которые комплектуются запорными быстродействующими устройствами. Для аварийного освобождения технологических блоков может использоваться оборудование технологических установок или специальные системы аварийного освобождения.

Специфические.Для насосов и компрессоров, перемещающих горючие продукты, должны предусматриваться их дистанционное отключение и установка на линиях всасывания и нагнетания запорных или отсекающих устройств.

Емкостная аппаратура разделения горючих и негорючих жидких продуктов должна быть оснащена закрытыми системами дренирования, исключающими поступление в окружающую среду горючих паров.

Методы и режимы смешивания горючих продуктов, конструкция оборудования и перемешивающих устройств должны обеспечивать эффективное перемешивание этих продуктов и исключать возможность образования застойных зон.

Организация теплообмена, выбор теплоносителя (хладагента) и его параметров осуществляются с учетом физико-химических свойств нагреваемого (охлаждаемого) материала в целях обеспечения необходимой теплопередачи, исключения возможности перегрева и разложения продукта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты