Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с радиоактивными веществами. Дозиметрический контроль




 

Деятельность организаций, связанная с использованием источником ИИ, не допускается без наличия лицензии.

В каждой организации система радиационного контроля должна предусматривать конкретный перечень видов контроля, типа радиометрической и дозиметрической аппаратуры, точек измерения и периодического контроля.

Радиационная безопасность персонала обеспечивается:

1) ограничением допуска к работе с источниками ИИ по возрасту, полу, состоянию здоровья, уровню предыдущего облучения и другим показателям;

2) знанием и соблюдением правил работы с источниками излучения;

3) достаточностью защитных барьеров, экранов и расстояния от источника излучения, а также ограничения времени работы с источником излучения;

4) создание условий труда, отвечающих требованиям НРБ-99 и ОСПОРБ-99;

5) применением СИЗ;

6) соблюдением установленных контрольных уровней облучения;

7) организацией радиационного контроля;

8) организацией системы информирования о радиационной обстановке;

9) проведение эффективных мероприятий по защите персонала при планировании повышенного облучения в случае угрозы и возникновении аварии.

Оборудование, контейнеры, упаковки, аппараты, транспортные средства, содержащие источники излучения, должны иметь знак радиационной опасности.

Получение, хранение источников ИИ и проведением с ними работы разрешается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы требованиям ОСПОРБ-99 (действует 5 лет).

При выполнении работ с источниками излучения не допускается выполнение операций, не предусмотренных инструкциями по эксплуатации и радиационной безопасности.

Радиационному контролю подлежат: радиационные характеристики источников, выбросов в атмосферу, жидких и твердых отходов; радиационные факторы, создаваемые технологическим процессом на рабочих местах и в окружающей среде; радиационные факторы на загрязненных территориях и в зданиях с повышенным радиационным фоном; уровни облучения персонала и населения; источники медицинского облучения; природные источники.

Дозиметрический контроль бывает: групповой, индивидуальный. Контроль с использованием индивидуальных дозиметров является обязательным для персоналы категории А. Дозиметрический контроль проводится для: 1) радиационной разведки местности − рентгенометр-радиометр; 2) контроля облучения − дозиметры: 3) контроля степени заражения поверхности веществ, продуктов питания.

Приборы: 1) комплект дозиметров типа КДТ-02М, типа ДПГ-03, ДПС-11, УПФ-02; 2) для измерения мощности эквивалентной дозы − дозиметр гамма- и рентгеновского излучений ДКГ-03Д.

Основной комплект СИЗ включает: специальное белье, носки, комбинезон/костюм, спец. обувь, шапочка/шлем, перчатки, полотенце и одноразовые носовые платки, средства защиты органов дыхания, дополнительные СИЗ (фартуки, нарукавники и т.д.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты