Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи курса




Безопасность жизнедеятельности

 

Программа, методические указания и задания для выполнения

контрольной работы студентам – заочникам Института

механизации и технического сервиса

 

 

КАЗАНЬ, 2010

УДК-63:658.382.3

ББК-У248

 

Методическое пособие по изучению курса «Безопасность жизнедеятельности» предназначено для студентов заочного отделения по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Технический сервис».

Пособие содержит рабочую программу курса, условия задач для контрольной работы, методические указания по их решению, а также справочный материал, необходимый для их решения.

 

 

Составители: Антонов В.В., Якимов Ю.В.

 

Методическое пособие утверждено и рекомендовано к печати на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Казанского ГАУ протокол № 3 от 30 сентября 2009 года.

 

 

Методические указания обсуждены и рекомендованы методической комиссией Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ,

Протокол № 2 от 15 октября 2009 г.

 

 

Рецензенты: доцент кафедры Промышленной

безопасности КГТУ Зиннатуллина Г.Н.

Зав.кафедрой «Электрификации

сельскохозяйственного производства

и механизации животноводства» профессор Рудаков А.И.

 

 

© Казанский государственный аграрный университет 2010 г.

 

Раздел 1

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины «БЖ»

Цель и задачи курса

 

Цель курса «Безопасность жизнедеятельности» - дать необходимые теоретические знания и практические навыки по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях агропромышленного комплекса путем рационального планирования и финансирования мероприятий безопасности жизнедеятельности на производстве (охрана труда), выбора эффективных решений по обеспечению нормируемых условий труда и профилактики на этой основе травматизма и профессиональной заболеваемости.

Задача курса – сформировать у будущих специалистов способность принимать решения, направленные на повышение эффективности производства за счет мероприятий по улучшению условий труда.

В результате изучения дисциплины студент (будущий специалист) должен усвоить:

Основы законодательства, нормативные и правовые акты по охране труда, обязанности должностных лиц и их ответственность за создание здоровых и безопасных условий труда;

Способы предупреждения негативного воздействия опасных и вредных производственных факторов на человека и среду обитания. Методы анализа травматизма и заболеваемости; методы и средства защиты, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда; основные требования при проектировании и эксплуатации техники, технологических процессов и объектов экономики в соответствии с требованиями безопасности и экологичности сельскохозяйственного производства; причины пожаров, профилактику и способы их тушения.

Дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении естественнонаучных, общепрофессиональных и социально-экономических дисциплин. Ее изучение целесообразно проводить на завершающем этапе формирования бакалавра и специалиста.

Данные методические указания направлены на оказание помощи студентам- заочникам в самостоятельном изучении курса.

При самостоятельном изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» рекомендуется сначала ознакомиться с программой, приведенной в разделе 2 данного пособия, составленной в соответствии с программой, утвержденной Министерством образования РФ 17 декабря 2000 года.

При изучении программного материала по рекомендуемой литературе студент должен законспектировать основные положения и отдельно записать возникшие неясные вопросы с целью уточнения на консультациях у преподавателя или специалиста по охране труда. Кроме этого студенту следует ознакомиться по охране труда непосредственно на предприятии.

После изучения каждой темы программы рекомендуется устно ответить на вопросы самостоятельной проверки знаний и при необходимости обратиться к конспекту или соответствующей литературе. Не рекомендуетсяпереходить к изучению следующей темы, если предыдущая недостаточно усвоена.

Когда весь учебный материал дисциплины в основном будет усвоен, студент выполняет контрольную работу и представляет ее на кафедру «Безопасность жизнедеятельности» для регистрации.

Студент – заочник, вызванный на сессию посещает лекции и лабораторно-практические занятия, проводимые согласно плана, утвержденного в Казанском ГАУ на данный учебный год.

После выполнения всех лабораторно-практических работ студент сдает по ним зачет, а затем экзамен, на котором предъявляет зачтенную контрольную работу.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

а) Основная литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильницкая и др; под общ. ред. С.В. Белова. 3-е издание испр. и доп.

- М.: Высшая школа, 2001, 485 с.

б) Дополнительная литература

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Витрем, 2001, 48 с.

2. Кодекс законов о труде Российской Федерации. Изд. 2-е, доп. –М.: Менеджер, 1997.

3. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, 1993.

4. Постановление госсовета РТ о принятии Закона «Об охране труда в Республике Татарстан», № 1418 от 10.12.1997 г.

5. Сборник материалов по условиям и охране труда Госкомитета РТ по труду и занятости, Казань, 1997 г.

6. Безопасность жизнедеятельности на производстве/ Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов. – М.: Колос, 2000, 423 с.

7. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда/ П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Н.Л. Пономарев, Н.И. Сердюк. – М.: Высшая школа, 2001-319 с.

8. Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, 1997 г.

9. Охрана труда/ Ф.М. Канареев и др.. – М.: Агропромиздат, 1988-351 с.

10. Охрана труда/ П.В. Солуянов и др. – М.: Колос, 1977 г.

11. Охрана труда/ Г.Ф. Денисенко– М.: Высшая школа 1985-319 с.

12. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве/В.С. Шкрабак, А.К.Тургиев, А.В. Луковников –М.: Колос,2002-512 с.

13. Охрана труда /А.В.Луковников – М.: Колос, 1984-320 с.

14. Охрана труда в животноводстве/В.П. Зайцев, М.С. Свердлов – М.: Агропромиздат, 1989-368 с.

15. Охрана труда в сельском хозяйстве. Справочник. Михайлов В.Н., Орлов В.И., Подопригора А.И. и др. – М.: Агропромиздат, 1989-542 с.

16. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2002 г. № 676.

17. Безопасность и охрана труда/О.П. Русак. Учебное пособие. С.П., ЯТА, МАНЭБ, 1998, 320 с.

18. А.М. Третьяков. Охрана труда. Методические указания по изучению дисциплины и задание для контрольных работ, / Всесоюзный с/х 01. Ин-т заочного образования/ М.: 1991, 37 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты