Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации к теме 4




Рассмотрение первого вопроса желательно начать с понятий «культура» и «политическая культура». Проследите своеобразие России, обозначенное Л.В. Смирнягиным, состоящее в сочетании трех политических субкультур: западной, азиатской и русской. Объясните суть сакрализации власти в русской политической традиции (См. К.Н. Булгаков). Дайте понятие бунтарства и эсхатологизма.

Ответ на второй вопрос необходимо начать с понятия социализации, а затем перейти к понятиям «этническая социализация» и «инкультурация». Выделите стадии инкультурации, объясните значимость этого явления для формирования правильных взаимоотношений с другими народами.

Построение ответа на третий вопрос потребует выяснения причин возникновения и существования этнических культур. Среди них особое внимание следует уделить:

1) закономерному обособлению и локализации каждой этнической общности;

2) объективным условиям жизнедеятельности этносов. Это значит, что каждый этнос имеет специфический характер конкретного типа, использует особые способы достижения благоприятных условий существования;

3) природным условиям, психологическим особенностям.

В этой связи выделите особенности поведения, привычки, обряды, способы хозяйственной деятельности разных народов.

Необходимо подчеркнуть, что разграничение понятий «этническая культура» и «культура этноса» вытекает из того, что в культуре каждого народа переплетаются явления, свойственные только ему одному (этническая культура). Но наряду с этим среди многих этносов распространены особенности, присущие человечеству в целом (культура этноса).

При осмыслении материла четвертого вопроса необходимо подчеркнуть, что разграничение понятий «этническая культура» и «культура этноса» вытекает из того, что в культуре каждого народа переплетаются явления, свойственные только ему одному (этниче­ская культура). Но наряду с этим среди многих этносов распростра­нены особенности, присущие человечеству в целом (культура этноса).

Следует начать с выяснения значимости процесса взаимодействия и взаимопонимания. Затем необходимо выделить интолерантный и толерантный типы восприятия других народов.

Интолерантный тип означает неприятие и нетерпимость куль­турных особенностей других народов. Дайте понятие этноцентризма и ксенофобии, антисемитизма, кавказофобии, синофобии (неприязнь к китайцам), цыганофобии, азиатофобии, русофобии и др.

Толерантный тип отношений проявляется в уважении этносов, признаний равенства всех этносов и культур, предполагает отказ от единообразия и преобладания какой-либо культуры над другой. Рас­крытие понятия толерантности в условиях глобализации, а также применительно к современным условиям России.

Ответ на пятый вопрос следует начать с понятия «культурный шок», введенного в научный оборот американским исследователем К. Обергом в 1960 г. Он подчеркнул, что вхождение человека в но­вую культуру сопровождается целым рядом неприятных ощущений. Проследите наличие этого явления в конкретных условиях России, на примерах эмиграции. Рассмотрите этапы адаптации в разрезе: мужчины, женщины, дети, пенсионеры, люди с высокой квалифика­цией и образованием.

При рассмотрении шестого вопроса желательно обратить внимание на выражение «Эзопов язык», а затем перейти к выявлению значимости языковой коммуникации. Важно обратить внимание на исследования Г. Джойса, Д. Тейлора, У. Герхардта.

В заключение следует подчеркнуть значимость коммуникатив­ных функций языковых средств:

– установление и поддержание культурных контактов;

– культурно-речевое воздействие на собеседника;

– передача сообщений;

– выражение социокультурных значений и др.

Тема 5. Политико-правовые аспекты национального развития – 2 часа

1. Политические и правовые теории национального развития.

2. Право наций на самоопределение.

3. Правовые нормы регулирования национальных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты