Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации к 5 теме




В освещении первого вопроса центральное место должно отводиться проблемам федерализма, автономизма, культурно-национальной автономии. Раскройте сущность понятия «асимметричная федерация». Покажите особенность современного состояния России с точки зрения разработки федеральных и региональных законов.

Во втором вопросе охарактеризуйте исторический факт осуществления права наций на самоопределение. Дайте определение этого явления, его понимание различными политическими силами. Ответьте на вопрос, всегда ли самоопределение как отделение является благом? В какой сфере отделение предпочтительнее и в связи с какими причинами? Охарактеризуйте события начала 90-х годов XX в., получившие название: парад суверенитетов. Выскажите свою точку зрения по этому вопросу.

Ответ на третий вопрос необходимо начать с Конституции Российской Федерации (см. ст. 3, 5, 9, 19, 26, 36, 55, 65, 66, 68, 69, 71, 72, 77, 80). Рассмотрите Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Проанализируйте законы РФ «Об образовании», «О национально-культурной автономии», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (2000 г.).

Тема 6. Международно-правовые нормы регулирования национальных отношений – 2 часа

1. Всеобщая декларация прав человека.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах.

3. Документы о защите прав национальных меньшинств.

Методические рекомендации к теме 6

Освещение первого вопроса требует ознакомления с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. Следует подчеркнуть, что этот документ находится в тесной взаимосвязи с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и международным пактом о гражданских и политических правах. Все вместе, а также факультативный протокол 1966 г. иногда именуются как Международный билль о правах. Эти документы ратифицированы большинством государств мира, что придает им характер международного закона. Некоторые положения Всеобщей декларации вошли в состав обычного права и стали общеобязательными даже для тех стран, которые их не ратифицировали.

Ответ на второй вопрос включает в себя не только общую характеристику документа, но и анализ отдельных статей. Обратите внимание, что почти каждая статья этого документа начинается со слов: «каждое участвующее в настоящем пакте государство обязуется…». Участвующие в Пакте государства обязуются обеспечивать право каждого человека для осуществления и защиты экономических, социальных, духовных интересов. Особо выделите значимость факультативного протокола, в соответствии с которым действует специальная Комиссия ООН по правам человека. Она рассматривает жалобы на нарушение прав граждан.

Третий вопрос предполагает ознакомление с документами, защищающими права национальных меньшинств. Особое внимание уделите анализу «Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», которая разработана в Совете Европы специальным комитетом по защите национальных меньшинств 10 ноября 1994 г., а также «Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам» (1992 г.).

Тема 7-8. Этнополитические фобии и конфликты – 4 часа

1. Национализм. Трансформация понятия.

2. Формы проявления национализма в российских регионах.

3. Политические факторы в этнических конфликтах.

4. Межнациональные противоречия в современной России.

5. Способы урегулирования этнических конфликтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты