Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 31. Понятие и виды личных неимущественных прав в гражданском праве




 

Понятие и содержание личных неимущественных прав. Особенности гражданско-правового регулирования личных неимущественных прав.

Виды личных неимущественных прав в гражданском праве. Личные неимущественные права граждан, направленные на индивидуализацию личности, на обеспечение личной неприкосновенности и тайны личной жизни. Особенности осуществления и защиты личных неимущественных прав в гражданском праве.

Понятие и содержание права на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданско-правовой защиты. Условия и последствия удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Отличие сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию лица, от клеветы и диффамации. Стороны в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Способы восстановления чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве.

Индивидуальная свобода гражданина, неприкосновенность и тайна его личной жизни как объекты гражданско-правовой охраны. Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав граждан, направленных на индивидуализацию их личности. Право на имя. Право на собственное изображение. Право на голос.

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав граждан, обеспечивающих неприкосновенность их личности Право на неприкосновенность внешнего облика гражданина. Право на телесную неприкосновенность. Право на охрану жизни и здоровья.

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав граждан, направленных на обеспечение тайны их личной жизни. Право на неприкосновенность жилища. Право на неприкосновенность личной документации. Право на охрану личной жизни.

 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ IX. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

И ДОГОВОРАХ

Тема 32. Общие положения об обязательствах

 

Понятие обязательственного права. Обязательственное право как подотрасль гражданского (частного) права. Система обязательственного права. Основные тенденции развития обязательственного права.

Понятие обязательства. Обязательство как разновидность гражданских правоотношений. Содержание обязательства. Определение обязательства. Основания возникновения обязательств, их классификация.

Система обязательств, ее понятие и значение. Классификация обязательств. Виды обязательств. Особенности обязательств, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности. Денежные обязательства.

Субъекты обязательств. Обязательства с множественностью лиц. Обязательства с участием третьих лиц. Перемена лиц в обязательстве.

Исполнение обязательств. Принципы исполнения обязательств. Условия и способы исполнения обязательства.

Способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка. Понятие и виды неустойки. Соотношение неустойки и убытков. Задаток. Доказательственная и обеспечительная функции задатка. Особые виды задатка. Поручительство. Признаки и виды поручительства. Содержание и исполнение обязательства из договора поручительства. Банковская гарантия. Содержание и виды банковской гарантии. Исполнение и прекращение обязательств, вытекающих из банковской гарантии. Залог. Виды залога. Ипотека. Субъекты залогового правоотношения. Предмет залога. Основания возникновения залогового правоотношения. Содержание залогового правоотношения. Обращение взыскания на заложенное имущество. Залог товаров в обороте. Залог вещей в ломбарде. Удержание. Предмет права удержания. Права и обязанности ретентора и должника.

Прекращение обязательств. Понятие и основания прекращения обязательств. Прекращение обязательства сделкой. Иные основания прекращения обязательств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты