Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Командно-административная система.




Социалистическая идея и её претворение в жизнь.

 

Первой попыткой разработать модель абсолютно гармоничного государства были труды великого мыслителя Древней Греции Платона: «Государство» и «Законы». Платон полагал, что управление обществом нужно передать философам, которые не должны иметь какой-либо собственности. Кормить общество обязаны земледельцы, ремесленники и торговцы, действующие на основе указаний философов и использующие труд рабов.

Идеи Платона были развиты в трудах социалистов-утопистов ХVII века: Т. Мора, Т. Кампанеллы. Основная мысль этих работ – отсутствие частной собственности и денег, уравнительное распределение дохода.

В конце ХVIII – начале ХIХ века знаменитыми идеологами социализма были А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн.

В качестве научной доктрины социализм был разработан К. Марксом и Ф. Энгельсом. В своих работах они стремились доказать неизбежность прихода всего человечества к социализму в результате пролетарской революции. Классики марксизма новую формацию прогнозировали исключительно как общество

· без рыночных отношений

· без частной собственности

· основанное на тотальном государственном контроле и централизованном планировании

· основанное на распределении по труду. Вслед за Р. Оуэном марксистская концепция говорит о том, что «производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам даёт ему». При этом эквивалент затрат труда рабочего выступает в форме квитанции о том, «что им доставлено какое-то количество труда … и по этой квитанции он получает из общественных запасов такое количество предметов потребления, на которое затрачено столько же труда». ( К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., т. 19.- С. 18).

Социалистическая идея легла в основу экономической системы, которая существовала в СССР с начала 30-х годов до середины 80-х годов прошлого века. Сущность этой системы сводится прежде всего к тотальному огосударствлению экономики. В начале 30-х годов произошло почти полное вытеснение частного капитала из различных секторов экономики. Если в 1928 году доля частных предприятий в промышленности составляла 18%, то в 1933 году всего 0,5%.

Важнейшим элементом советской командной системы выступало централизованное планирование, базирующееся на распределении заданий центральным государственным органом, директивности, т.е. обязательности для исполнения и адресности – доведении плановых заданий до конкретного предприятия-исполнителя.

Итогом господства государственной собственности, планового регулирования экономики стало всеобщее отсутствие интереса как побудительного мотива экономической деятельности, невозможность эффективного использования экономических ресурсов. Например, в 60-е – 70-е годы потребление сырья и энергии на единицу конечного продукта в СССР в 1,5-2 раза было выше, чем в США. Из-за слабого учёта реальных потребностей граждан более половины произведённого в 80-е годы продукта не нашло своих потребителей. Средний срок строительства промышленных предприятий составлял 15 лет (в США этот показатель составлял более двух лет). Около 15% рабочей силы было избыточно.

Всё это оборачивалось замедлением темпов НТП, низким уровнем жизни. В начале 80-х годов прекратилось реальное развитие советской экономики.

Одним из первых идею о невозможности рационального использования ресурсов и эффективного функционирования хозяйства в условиях социализма выдвинул Людвиг фон Мизес, глава неоавстрийской школы экономической теории. В 1936 году он опубликовал монографию «Социализм», где дал подробный анализ социализма. По мнению Мизеса господство общественной собственности и плановое регулирование экономики исключает возможность товарно-рыночные отношений рыночных принципов ценообразования. Без этого, по мнению Мизеса, невозможно измерить различных факторов производства в ценность потребительских благ, а это в свою очередь, делает невозможным эффективное использование ресурсов в условиях социализма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты