Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КИЕВ, НОВГОРОД, ВЛАДИМИР Х-XIП В.




К Х в. на территории Европы склады­вается Древнерусское государство со столи­цей в Киеве.

Тесные связи Руси домонгольского перио­да с Византией и Западной Европой опреде­лили характер русского костюма, который, несмотря на свою самобытность, все же скла­дывался в русле общего направления в разви­тии европейской моды того времени.

На формирование древнерусской одежды огромное влияние оказали также климатиче­ские условия. Суровый и холодный климат - ­длительная зима, сравнительно прохладное лето - обусловили появление закрытых теп­лых одежд. Основными занятиями населения Древней Руси были землепашество и ското­водство, а основными видами изготовляемых материй - льняные ткани (от грубого холста до тончайших полотен) и домотканая шерсть грубой выделки - сермяга. Верхние и парад­ные одежды боярства и позже дворянства изготовляли большей частью из привозных тканей, получивших название паволок.

Русские костюмы шили из тканей различ­ных оттенков красного (багряные, червленые), сине-голубого (лазоревый), иногда зеле­ного цвета. Все цветные ткани назывались крашенинами. В народе шили костюмы в ос­новном из льняных тканей с набивным узо­ром и пестряди - ткани, сотканной из ниток разного цвета. Одежды обычно украшали различными вышивками - шелком, жемчу­гом. Мелкий жемчуг добывали в реках, а в более позднее время жемчуг привозили с Вос­тока, из Ирана. Этот жемчуг назывался «гур­мыжским».

 

Основу мужского костюма составляла рубаха

 

 

Часто одежду отделывали мexoм соболя, куницы, бобра, выдры. В народных костюмах использовали овчину, мех лисы, зайца, белки.

Для одежды домонгольской Руси харак­терны относительно простой крой и простота тканей, но изобилие «навесных» украшений, то есть украшений, надетых поверх одежды. Это браслеты, бусы, серьги, колты (височные кольца, прикрепленные к женскому голо­вному убору) и др.

Идеал красоты предполагал статную фи­гуру, гopдyю осанку, плавную походку. У женщин - белое лицо с ярким румянцем, соболиные брови; у мужчин - окладистую бороду. Одежда дополняла облик человека и связывала его с общепринятым эстетическим идеалом.

После принятия христианства в Х в. на Руси входят в употребление длинные, неприталенные одежды. Костюм не выявлял фор­му тела, был свободным, но не очень широ­ким. Почти все одежды надевались через го­лову, то есть не были распашными. Они имели спереди лишь небольшой разрез. Поч­ти не носили драпирующихся одежд, а в на­роде они отсутствовали полностью.

Основой мужского костюма была рубаха. В народе обычно носили одну холщевую ру­баху, которая являлась одновременно и нижней и верхней одеждой. Знатные люди поверх нижней надевали еще одну, верхнюю, более богатую рубаху. Ее рукава были вши­тыми, длинными и узкими. Иногда вокруг кисти на рукав надевали «зарукавья»(прото­тип манжет) - неширокие продолговатые куски дорогой ткани, часто вышитые. Ру­башка не имела воротника. Небольшой раз­рез спереди застегивали на пуговицу либо крепили шнуром.

 

Свита

 

В торжественных случаях поверх верхней рубахи надевали «ожерелье» - закруглен­ный неширокий воротник, лежащий вокруг шеи и застегивающийся сзади на пуговицу. Его богато украшали, а иногда вышивали жемчугом и каменьями. Так как воротник был съемным, его можно было надевать к различным одеждам. Рубахи носили навыпуск и подпоясывали нешироким поясом. Шили из белой, синей, красной ткани, вышивая или оторачивая тканью контрастного цвета.

Другой обязательной одежды русских мужчин были порты – неширокие, длинные, сужающиеся к низу и доходившие до щиколотки штаны.

Держались они на шнурке – гашнике, который завязывался вокруг талии. Богатые люди носили суконные и даже шелковые порты, а в народе – холщевые. Порты или заправлялись в сапоги, или их обертывали онучами (узкие, длинные, до 2 метров, куски ткани) и поверх надевали лапти.Лапти привязывали к ноге специальными завязками, продетыми в боковые ушки лаптей. Богатые крестьяне и знать носили высокие сапоги без каблуков из кожи различных цветов.

Верхней одеждой служила свита – нераспашная одежда, надевавшаяся через голову. Свита, как и все русские одежды этого времени, была неприталенной, прямой. Она прикрывала колени и в то же время не была длиннее, чем до икр. Свита была отделана петлицами, имела длинные узкие рукава и широкий матерчатый пояс. Зимнюю свиту подбивали мехом.

Наиболее характерная прическа – стрижка волос ровным полукругом – в скобку и в кружок. Обязательными считались борода от виска до виска и усы.

Русские шапки представляли собой раз­личные варианты колпаков из сукна либо войлока - высокие, низкие, с околышем или без него. Знать носила бархатные или парчовые шапки с украшениями из серебра, золота, дра­гоценных камней и с меховым околышем.

Одежду знати дополнял небольшой визан­тийско-римский плащ - корзно. Он напоминал античную хламиду и имел прямоуголь­ную или округлую форму. Его накидывали на левое плечо, а на правом застегивали фи­булой. Обычно свисавшие концы плаща при­крывали колени. Некоторые плащи накиды­вали на оба плеча и застегивали спереди под подбородком. В Новгороде и Владимире корз­но заменяется новгородской шубой, которую носили внакидку.

 

 

Наряд киевских князей - плащ корзно

 

Дополнением к мужскому костюму служи­ли уже упоминавшиеся воротники - «ожерелья», «зарукавья», а также мешочек-кошелек-калита, который подвешивали к поясу.

 

Воин Древней Руси

 

 

Костюм русских воинов отличался от западноевропейского военного костюма и доспехов. Его характер определялся вооруже­нием постоянных противников Древней Руси - кочевников. Русские воины поверх обычной одежды надевали сравнительно короткую, доходившую до колен, кольчуж­ную рубашку. Кольчуга имела короткие рукава и боковые разрезы внизу, облегчав­шие посадку на лошадь. Надевалась она через голову и у ворота спереди имела над­рез. Обычно ее подпоясывали. Так как кольчужный доспех был очень дорог, простые во­ины вместо него носили куяк - кожаную безрукавную рубаху с нашитыми на нее ме­таллическими бляхами.

Необходимой частью воинского снаряже­ния был шлем - шелом. Типично русским был остроконечный шлем - луковица. У русских шлемов отсутствовали забрала, зато были подвижный наносник (стрелка) и бар­мица - кольчужная сетка, прикрепленная к нему изнутри, спадающая на спину и плечи и застегивающаяся под подбородком.

 

Как известно, согласно славянскому идеа­лу красоты женщина Древней Руси должна была иметь высокую статную фигуру, грудь высокую и белую, косы русые, золотистые,

белое лицо с ярким румянцем и соболиными бровями.

Основой женского костюма являлась рубаха, отличавшаяся от мужской только большей длиной – она доходила до ступней. Богатые женщины носили одновременно две рубахи - исподнюю и верхнюю, причем верхнюю шили из дорогих тканей. Носили рубаху с нешироким поясом, часто выши­вали орнаментом.

Поверх рубахи замужние женщины обыч­но надевали поневу - юбку, не сшитую, а запахнутую вокруг фигуры и закрепленную вокруг талии шнуром - гашником. Поневу шили часто из пестрых тканей.

Повседневной одеждой девушек была запона - холщевая одежда - прямоугольный

кусок ткани, сложенный пополам и имевший на сгибе отверстие для головы. Запона по бокам не сшивалась, была короче рубахи и на­девалась поверх нее. 3апону всегда подпоясывали. По праздникам поверх поневы или запоны надевали богатую одежду - наверш­ник, обычно из нарядной ткани с вышивкой. Эта одежда имела вид туники, была длинной и довольно широкой, с короткими широкими рукавами. Навершник не подпоясывали.

Женская обувь мало отличалась от муж­ской. Женщины носили либо лапти с онучами, либо сапоги без каблуков из цветной ко­жи, нередко вышитые.

По древней традиции, замужние женщи­ны покрывали свои волосы. С открытыми волосами могли ходить лишь незамужние. По­этому сорвать головной убор с женщины считалось тяжелым оскорблением. Отсюда и произошло выражение «опростоволоситься», то есть опозориться. Девушки носили либо распущенные длинные волосы, подхваченные лентой или тесьмой, либо косу, заплетенную низко на затылке.

 

 

 

 

Женские костюмы Древней Руси

 

 

Часто на голову надевали венец- твер­дый обруч из кожи, бересты, обтянутый до­рогой золотой тканью, иногда с треугольны­ми или четырехугольными зубцами. Замуж­ние женщины закрывали волосы плотно прилегающим чепцом – повойником. Сверху обычно надевали платок, сложенный в виде треугольника, тaк называемый убрус. Убрус был полотняный, а у знатных женщин ­шелковый. Убрус накидывали на голову и скалывали под подбородком. Два конца его, свисавшие на грудь, были богато вышиты. Убрус мог быть не только белого, но и кpac­ного цвета. Знатные женщины поверх убруса надевали шапки из дорогой ткани в виде не­высокого колпака с околышем или меховой оторочкой. Внешне эти шапки ничем не от­личались от мужских.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты