Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика женщин, готовых и не готовых к материнству




Исследование проводилось на базе роддома № 2 города Кургана с участием 60 беременных женщин в возрасте от 17 до 34 лет, со сроком беременности от 17 до 40 недель.

В исследовании использовались: методика «Незаконченные пред­ложения» (модифицированный вариант методики Сакса и Леви), методика PARI (Е. Шеффер, Р. Белла), анкета Супос-8 (анкета оцен­ки психоэмоционального состояния) Микшека, метод ассоциаций к слову «мать» и метод полуструктурированного интервью.

Исследование проводилось в несколько этапов: на первом осу­ществлялась диагностика по методикам «Незаконченные предложе­ния», Супос-8, PARI. На втором проводились беседы с испытуемой, психологом учреждения, медицинским персоналом. Третий этап со­стоял в математико-статистической обработке и анализе данных. За­вершающим моментом работы стало создание программы по работе с беременными женщинами с целью формирования осознанного и позитивного восприятия материнства.

С помощью кластерного анализа были выделены три группы ма­терей с различным уровнем психологической готовности к материн­ству.

Выборку готовых к материнству составили 19 женщин, средний возраст которых 26 лет, срок беременности — 30 недель.

Для 53% женщин эта беременность была первой, 42% уже имели одного ребенка, 5% ожидали третьего.

Большинство подошли к процессу планирования детей сознатель­но: 85% женщин запланировали свою беременность, причем 30% совместно с мужем; для 15% испытуемых беременность не была зап­ланирована, но желательна.

У всех присутствовали позитивные мотивы сохранения беремен­ности: для 95% женщин это желание иметь детей, для 26% — желание любимого человека.

Все испытуемые этой выборки охотно и развернуто отвечали на вопросы, ответственно выполняли рекомендации врачей, активно и заинтересовано общались с психологом.

Большинство указывали на позитивный коммуникативный опыт в детстве: привязанность к матери, ласковое и заботливое отношение ро­дителей. Они и сейчас чувствуют поддержку и внимание с их стороны, благодарны за свое воспитание. Все отмечали, что любят детей младен­ческого возраста, в детстве любили играть в куклы и игры, связанные с семьей и воспитанием, любили нянчиться с младшими детьми.

Большинство указывают на заботу, внимательность мужа и его включенность в процесс беременности.

Женщины испытывали положительные эмоциональные реакции во время шевеления плода («Я испытываю радость и интерес», «Я испытываю нежность, хочется согреть его своей любовью»). Опи­сывая свои переживания, они прибегали к чрезвычайно образным сравнениям: «мягко зашевелился», «мягкие прикосновения». При­сутствие ребенка вызывало у них чувство нежности и любви, а пе­риодически возникающие ощущения — поток фантазий, связанных с ребенком и будущим материнством. Они постоянно прислушива­лись, с нетерпением ждали этих сигналов, активно общались с ре­бенком (разговаривали с ним, пели песни, читали книжки и т. д.); прислушиваясь к его шевелению, старались понять и учесть жела­ния и потребности ребенка. Их поведенческие реакции можно оха­рактеризовать как игровые, с преобладанием детских паттернов по­ведения.

Большинство женщин из этой выборки ориентированы на стра­тегию «мягкого» воспитания: кормить по потребности (причем пред­почтение отдается грудному вскармливанию), мягко пеленать, чаще брать на руки и т. п.

Выборку женщин, не готовых к материнству, составили 14 человек, их средний возраст — 22 года, средний срок беременности — 29 недель.

Все испытуемые этой группы имели первую беременность, кото­рая была неожиданной в 74% случаев, а запланированной лишь в 26% случаев (из них 16% — только одной женщиной).

Решение родить ребенка в этой группе характеризуется недопо­ниманием степени ответственности материнства. В целом их мотивы сохранения беременности можно назвать не позитивными: 36% жен­щин указывали на давление со стороны окружающих; для 30% ребе­нок — это способ изменить жизнь в лучшую сторону; 36% испытуе­мых оставили ребенка ради сохранения собственного здоровья; же­лание иметь детей присутствовало лишь у 20%.

Следует отметить, что 35% женщин из этой выборки «прожива­ли» процесс беременности и собирались воспитывать ребенка без участия его отца.

Женщины этой выборки скупо и формально отвечали на вопро­сы, не совсем ответственно выполняли указания врачей, избегали общения и занятий с психологом, не интересовались развитием ре­бенка.

Большинство испытуемых имели негативный коммуникативный опыт в детстве: указывали на конфликтные отношения в семье (у 30% семья неполная), на отсутствие привязанности к матери, испытыва­ли обиду по отношению к ней, считали, что мать «не понимала», «мало уделяла внимания», «не смогла дать материнского тепла». Все жен­щины предпочитали детей дошкольного и младшего школьного воз­раста.

Некоторые испытывали негативные ощущения в период беремен­ности, не имели дифференцированного отношения к шевелению ре­бенка, занимали пассивно-созерцательную позицию. У большинства образ ребенка игнорировался либо был размыт: они не представляли себе малыша либо не могли его представить, не придумывали имя, не переживали чувства общности с ребенком. Для них ребенок не сумел оправдать надежд, помешал осуществлению личных планов. 26% жен­щин воспринимали ребенка как возможность проявить любовь к кому-либо, спасение от одиночества. Они были чрезмерно озабоче­ны физиологической стороной беременности, соблюдали умеренный режим, ограничивали передвижение и физические нагрузки, но пси­хической стороне рождения будущего ребенка внимания не уделяли.

Многие не задумывались о том, как будут воспитывать своего ре­бенка, смутно представляли его рождение.

Корреляционный анализ Спирмена показал, что существует сред­няя положительная корреляционная связь уровня психологической готовности к материнству и запланированностью ребенка (0,5708, достоверная на 1%-ном уровне значимости), с увеличением возраста женщины возрастает уровень готовности к материнству (0,504, дос­товерно на 1%-ном уровне значимости).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты