Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль. Норма прибыли.




 

Прибыль – важнейшая категория рыночной экономики. Максимизация прибыли выступает главной целью предпринимательской деятельности. Прибыль определяется как разность между выручкой (валовым доходом TR) от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении (валовых издержек ТС).

П=TR – TC .

История развития экономической мысли даёт нам самые разнообразные подходы к трактовке природы возникновения прибыли. Остановимся на наиболее известных.

1. Меркантилисты считали, что прибыль создаётся в сфере обращения в результате разницы цен при купле – продаже товаров.

2. Физиократы видели источник возникновения так называемого чистого продукта (прибыли) в сельском хозяйстве. По их мнению только класс землевладельцев является единственно производительным (в отличии от бесплодного класса ремесленников).

3. К. Маркс, развивая взгляды Д. Риккардо на прибыль как доход от всего авансированного капитала, возникновение прибыли связывает с наёмным трудом рабочих. Наёмный работник, по его мнению, в процессе труда воспроизводит эквивалент своей рабочей силы и создаёт прибавочную стоимость для капиталиста:

w=(c+v)+m, (14.1.)

где w – стоимость продукта труда,

c – средства производства,

v – заработная плата рабочих, или необходимый продукт,

m - прибавочная стоимость, или прибавочный продукт

4. Представители неоклассической школы, включив в состав факторов производства предпринимательскую способность, стали рассматривать прибыль (предпринимательский доход) как вознаграждение за производственную деятельность.

Различают абсолютную и относительную величину прибыли. Относительная величина прибыли, или норма прибыли (П’) напрямую зависит от массы прибыли (П) и обратно пропорциональна сумме авансированного на получение данной прибыли капитала (А):

П׳ = (П / А)х100 (14.2.)

Предприниматель заинтересован в повышении нормы прибыли. С этой целью важно учитывать совокупность ряда внешних и внутренних факторов:

1. Внутренние факторы:

· Масса прибыли

· Скорость оборота капитала

· Структура затрат факторов производства

· Размеры предприятия и т.д.

2. Внешние факторы

· Колебания рыночных цен

· Величина процентной ставки

· Условия налогообложения

· Арендная плата и т.д.

Следующие данные свидетельствуют о прибыльности отечественных предприятий в 2005 году:

Таблица 14.1.

 

Общая рентабельность в отраслях российской экономики (%)

 

Экономика в целом 13,9
Электроэнергетика 11,3
Топливная промышленность 32,1
Чёрная металлургия 36,0
Цветная металлургия 37,1
Химическая и нефтехимическая промышленность 12,8
Лёгкая промышленность 2,8
Пищевая промышленность 8,6
Связь 32,4
Торговля и общепит 11,5
Банковский сектор 6,4

(//Вопросы экономики.–– 2005.–№12.– С.15).

 

Стремление максимизировать прибыль является побудительным мотивом предпринимательской деятельности, который способствует развитию экономики. В связи с этим прибыль побуждает предпринимателя к наиболее эффективному использованию ресурсов, а также способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными производствами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты