Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономика как наука.




Исследованием экономики как целого, а также важнейших её секторов, занимается макроэкономика как наука. Макроэкономика – сравнительно молодая наука, сформировавшаяся в 30-40-х годах прошлого столетия. Мощным толчком для её возникновения стала Великая депрессия 1929-1933 годов. И в современном виде она развивается после выхода в свет в 1936 году работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». В ней Кейнс впервые анализирует такие агрегированные, или совокупные показатели, как совокупный спрос, совокупное предложение, уровень цен, платёжный баланс и т.д. Делает вывод о необходимости государственной макроэкономической политики.

Методы исследования, используемые макроэкономикой:

1. Агрегирование: следует рассматривать не множество отдельных рынков, отдельных товаров и т.д., а представлять результат хозяйствования как совокупный продукт;

2. Равновесный подход при изучении агрегированных величин: изучается состояние равновесия и причины отклонения от него.

 

 

15.2.Экономическая структура и её типы.

Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих элементов, которые тесно связаны между собой. Соотношение между этими элементами есть экономическая структура. Экономическая структура имеет важное значение для обеспечения устойчивого и эффективного роста национальной экономики. Так, в Советском Союзе в первые послереволюционные десятилетия произошла индустриализация страны на базе глубокой структурной перестройки. Это позволило занять СССР одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Вместе с тем в рамках промышленности слишком большая доля приходилась на добывающую промышленность и производство вооружения. В целом сложившаяся в результате функционирования командно-административной системы экономическая структура не отвечала потребностям страны. Структурная перестройка стала важнейшим условием выхода России из кризисного состояния.

Различают два пути структурных преобразований:

1. Преимущественно под воздействием стихийных рыночных сил. Высокая норма прибыли привлекает производителей в отрасли. Напротив, низкая прибыльность производства способствует их оттоку из отрасли. Это так называемый американский путь;

2. Под воздействием государственного регулирования. Это японский путь структурных изменений.

Опыт структурных изменений в развитых странах говорит о том, что наибольший эффект данные методы приносят при их оптимальном сочетании.

При характеристике структуры национальной экономики выделяют следующие её типы:

1. Социальную;

2. Отраслевую;

3. Воспроизводственную;

4. Региональную;

5. Внешнеторговую.

Социальная структура отражает:

· Соотношение между предприятиями различных форм собственности

· Соотношение между различными доходными группами населения.

Отраслевая структура отражает соотношение между различными отраслями внутри народного хозяйства страны. Отрасль представляет собой часть экономики, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, единством видов и назначения выпускаемой продукции, единством применяемых технологических процессов. В отраслевой структуре принято выделять две группы отраслей: отрасли материального и нематериального производства. В отраслях материального производства создаётся материально-вещественный продукт, в отраслях нематериального производства производится духовный, интеллектуальный продукт. Ведущими отраслями материального производства являются промышленность, на долю которой в индустриально развитых странах приходится до 50% производимой продукции; сельское хозяйство (от 10 до 20% стоимости произведённого продукта), строительство (составляет 10-15% общего объёма материального производства).

Во второй половине ХХ века во всех промышленно развитых странах под воздействием НТР произошли следующие структурные изменения в народном хозяйстве:

· В результате значительного роста производительности труда существенно снизился удельный вес сельскохозяйственного производства;

· Снижается доля добывающей промышленности;

· Снижается доля материального производства;

· Повышается доля непроизводственной сферы

Наряду с упадком традиционных отраслей НТР породила множество принципиально новых отраслей производства, отличающихся высокой наукоёмкостью: атомная энергетика, полимерная химия, производство вычислительной техники и т.д.

Воспроизводственная структура выражает соотношения

1. Между I и II подразделениями общественного воспроизводства.

Всё материальное производство делится на два подразделения: I подразделение – это производство средств производства; II подразделение – производство предметов потребления. Таким образом, в макроэкономике возникает два потока материальных благ:

· поток средств производства и

· поток предметов потребления.

В советской экономической науке долгое время считалось, что условием экономического роста является преимущественный рост I подразделения. Реализация этого принципа привела к тому, что в 1986 году производство средств производства достигло максимального значения – 75,3% от продукции материального производства. В развитых странах, напротив, доля производства предметов потребления преобладает.

2. Между потреблением и накоплением. В процессе распределения и перераспределения весь созданный за год национальный доход делится на две части: фонд накопления и фонд потребления. Фонд накопления идёт на развитие производства, фонд потребления «проедается». В зависимости от соотношения между фондом накопления и фондом потребления различают стационарное общество, развивающееся и общество, «проедающее свой капитал».

Станционарное общество с нулевыми чистыми инвестициями предполагает, что из года в год запасы капитала (здания, оборудование, товарные запасы) будут замещаться по мере их изнашивания. К ним не будет сделано никаких новых добавлений. Общество потребляет свой национальный доход.

 

 

 

Фонд потребле ния

 

Размеры капитала Национальный доход Размеры капитала

на 1 января за год на 31 декабря

 

Рис. 15.1. Стационарное общество.

 

Данный тип общества характерен для традиционной социально-экономической системы.

Развивающееся общество предполагает, что часть национального дохода идёт на потребление, другая часть – на накопление, т.е. осуществление расширенного воспроизводства.

 

 

 

Размеры капитала Национальный доход Размеры капитала

на 1 января за год на 31 декабря

 

Рис. 15.2. Развивающееся общество.

 

Данный тип общества характерен для современной экономики, находящейся на стадии экономического подъёма.

Общество, проедающий свой капитал характеризуется тем, что размеры национального дохода меньше величины потребления. Это возможно при условии использования на потребление фонда восстановления, либо за счёт роста государственных долгов.

 

 

Размеры капитала Национальный доход Размеры капитала

на 1 января за год на 31 декабря

 

Рис. 15.3. Общество, «проедающее свой капитал».

 

Такой тип общества характеризует народное хозяйство, пребывающее в состоянии экономического кризиса.

Региональная структура экономики определяет размещение производительных сил по территории страны. Под регионом следует понимать относительно обособленную подсистему национальной экономики, которая является крупным субъектом собственности и экономической деятельности и обладает рядом специфических особенностей. Научное осмысление пространственного аспекта экономики произошло в конце ХIХ – начале ХХ века. Были выявлены следующие важные закономерности:

· Продукты первой необходимости должны производиться в каждом населённом пункте;

· Одежда, бытовые услуги – в средних поселениях;

· Предметы роскоши, театры, музеи и т.п. – только в крупных городах.

В 30-х годах ХХ столетия шведские экономисты Хекшер и Олин пришли к выводу, что регионы должны вывозить продукты интенсивного использования избыточных факторов производства, а ввозить продукты интенсивного использования дефицитных факторов производства. Так, трудоизбыточным регионам следует специализироваться на производстве трудоёмкой продукции. Развитые регионы должны вывозить капиталоёмкую продукцию.

Региональные особенности России связаны прежде всего с огромной территорией, разнообразием природных, климатически, социальных и других условий, неравномерностью экономического развития. При этом разрыв в уровне развития регионов продолжает углубляться. Почти две трети всего объёма промышленного производства и его прироста обеспечивают три федеральных округа: Приволжский, Уральский, Центральный.

Внешнеторговая структура характеризуется соотношением экспорта и импорта во внешнеэкономических связях. Для промышленно развитых стран характерен высокий удельный вес экспорта технологичной и наукоёмкой продукции. В импорте этих стран преобладает сырьё и продукция экологически вредных производств. В экспорте развивающихся стран преобладают сырьё и материалы. В импорте – оборудование, машины и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты