Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупного спроса.




В разделе «Микроэкономика» нами подробно рассматривались категории спроса и предложения для отдельных товаров, были сформулированы законы спроса и предложения. Макроэкономика оперирует с совокупными (агрегатными) показателями. Важнейшими из них являются совокупный спрос (АD) и совокупное предложение (AS), уровень цен. В экономическую теорию понятия совокупного спроса и совокупного предложения впервые ввёл Дж. М. Кейнс.

Совокупный спрос – это суммарно количество товаров и услуг, которые намерены купить:

· Домашние хозяйства;

· Предприятия

· Государство

· Другие государства при различном уровне цен в данной стране.

Таким образом, основными компонентами совокупного спроса в открытой экономике являются:

· Потребительские расходы (С);

· Инвестиционные расходы (I);

· Государственные расходы (G);

· Чистый экспорт (NX).

AD = C + I + G + NX.

При прочих равных условиях чем ниже уровень цен, тем большую часть реального ВВП захотят приобрести потребители как внутри страны, так и за рубежом. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объём реального ВВП они захотят купить. Обратная (отрицательная) зависимость между уровнем цен и объёмом спрашиваемого валового продукта находит отражение в кривой АD.

 

уровень

цен

 
 

 


АD

 

 

Реальный ВВП

 

Рис. 16.1. Кривая совокупного спроса.

 

Отрицательный наклон кривой АD объясняют тремя факторами:

1. Эффектом процентной ставки, который предполагает, что при повышении цен повышаются и ставки банковского процента. Высокие проценты привлекают денежные вклады населения в банки и тем самым сокращают потребительские расходы. В то же время высокие проценты отталкивают потенциальных инвесторов, сокращая инвестиционные расходы. В результате совокупный спрос сокращается.

2. Эффектом богатства. При более высоком уровне цен покупательная способность накопленных финансовых активов (богатство), как то банковские счета, облигации, уменьшается. В таком случае население становится беднее и сокращает свои расходы, тем самым уменьшается совокупный спрос.

3. Эффектом импортных закупок. При прочих равных условиях повышение уровня цен в данной стране вызовет увеличение импорта (ввоза из-за границы более дешёвых товаров) и сокращение экспорта подорожавших отечественных товаров. Тем самым сократится чистый экспорт. И, как следствие, совокупный спрос.

Таким образом, изменения в уровне цен при прочих равных условиях приводят к изменению спроса на реальный объём производства. Помимо цены на формирование совокупного спроса влияет ряд неценовых факторов:

1. Изменения в потребительских расходах, которое происходит под воздействием меняющегося благосостояния потребителей, ожиданий потребителей, задолженности потребителей, налогов на население.

2. Изменения инвестиционных расходов, которое является следствием изменений процентной ставки, ожидаемых прибылей от инвестиций, налогов с предприятий, технологий, наличия избыточных производственных мощностей.

3. Изменения в государственных расходах, зависящих от государственной политики, внешнего окружения и т.д.

4. Изменения в расходах на чистый экспорт, связанных с величиной национального дохода в зарубежных странах, а также валютными курсами.

Действие неценовых факторов приводит к смещению кривой совокупного предложения либо вправо, либо влево.

Уровень

цен

 
 


 

AD3

 
 

 

 


Реальный ВВП

 

Рис. 16.1. Влияние неценовых факторов на смещение кривой совокупного спроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты