Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термофильные клостридии и бациллы




Большой вред консервному производству могут принести термофильные микро­организмы - бациллы и клостридии. Действуют при t = 50-60°C. Они обладают тер­моустойчивыми спорами и выдерживают самые высокие режимы стерилизации. Сильно обсемененными могут быть овощи, особенно картофель, зеленый горошек, сахар, мука, молоко, различные специи. Иногда сырье содержит до 10 тысяч спор на 1 г продукта. Если обсемененность 1 г продукта до стерилизации такова, то готовая продукция может содержать от 10 до 100% нестерильных банок.

Среди термофилов, как и среди мезофилов, встречаются аэробы, облигатные анаэробы и факультативные анаэробы.

Аэробные - Вас. Aerothermophilus.

Факуль­тативно-анаэробные - Вас. coaguians, Вас. stearothermophilus.

Облигатные анаэробы - Cl. thermosaccharolyticum.

Термофилы могут вызывать три вида порчи: плоскокис­лую, сероводородную и бомбаж.

Плоскокислая порча характеризуется прокисани­ем продукта, но без внешнего изменения банки. Разжижение, расслоение продукта вызывают Вас. coaguians, Вас. stearothermophilus. Все они образуют (из углеводов) кислоты: молочную, уксусную, иногда муравьиную без видимого газообразования. Хорошо развиваются в зеленом горошке, сахарной кукурузе и многих видах пюреобразных консервов, содержимое которых подкисляется до рН 4,0-4,5 (нач. рН 6,0-6,2).

Bac.coagulans были выделены различными исследователями из консервов "Пю­ре из моркови", "Пюре из шпината", "Суп-пюре томатный" и других консервов для детского и диетического питания.

Сероводородная порча: возбудитель ее - Clostridium nigrificans. Продукт черне­ет, так как идет разложение цистеина с образованием H2S, который дает с железом продукта или банки черное окрашивание.

Бомбаж. Его возбудитель - термофил Cl. thermosaccharolyticum. Выделяет С02, Н2, кислоты уксусную, масляную, белки не разлагает.

В пастеризованных консервах - компотах, соках могут сохраняться молочнокис­лые бациллы - лейконосток (вызывает слизистые комки, тягучесть).

В рыбных консервах в масле и плохо прогреваемых полуконсервах (ветчина в банках) могут сохраняться стафилококки. На органолептику они не влияют, но могут стать причиной пищевых отравлений (стафилококковый энтеротоксин).

Кроме остаточной микрофлоры, в консервах может присутствовать и вызывать порчу так называемая "вторичная микрофлора", попадающая в банки после стери­лизации, в результате их негерметичности, чаще всего с оборотной водой при охлаждении банок в автоклавах. Видовой состав вторичной микрофлоры самый разнообразный. Присутствие неспорообразующих видов в консервах свидетельст­вует, как правило, о негерметичности банок. (Иногда выявление подобных видов свидетельствует о неквалифицированном микробиологическом анализе).

 

Контрольные вопросы.

1. Что представляет собой эпифитная микрофлора плодов и овощей?

2. Какие виды микробной порчи картофеля и овощей наиболее распространены?

3. Объясните, почему возбудителями порчи плодов и овощей являются в основном плесневые грибы?

4. Роль микробов при квашении (солении) и мочении плодов и овощей?

5. Каким образом происходит обсеменение микроорганизмами поверхности мяса?

6. Какое значение имеет бактериоскопическое исследование мяса и как оно проводится?

7. Какие микроорганизмы встречаются в мясе наиболее часто?

8. Какова микрофлора рыбы?

9. Почему рыба менее стойка при хранении, чем мясо теплокровных животных?

10. Что такое нормальная и анормальная микрофлора молока?

11. Какие заболевания могут распространяться через молоко?

12. Что собой представляет остаточная микрофлора баночных консервов?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты