Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гиппократ. Прогностика (фрагменты).




1.Мне кажется, что для врача самое лучшее - позаботиться о способности предвидения. В самом деле, когда он будет предузнавать и предсказывать у больных и настоящее, и прошедшее, и будущее, и все то, что больные опускают при своем расска­зе… А задача лечения наилучше будет совершаться, если он из настоящих страданий предузнает будущие. Да и в самом деле, сделать всех здоровыми невозмож­но; конечно, это последнее далеко было бы пре­восходнее, чем предузнавать последствия будущего. Но так как люди умирают одни прежде, чем при­гласят врача, по причине силы болезни, а другие вскоре после приглашения - одни прожив один день, другие несколько дольше, - прежде чем врач благодаря своему искусству мог бы воспротивиться каждой болезни, то должно врачу узнавать природу таких страданий, именно насколько они преодолева­ют телесные силы (а вместе с тем, если есть что в болезнях божественного), и научаться предвидению этого. Этим именно способом он по заслуге приоб­ретет себе уважение и будет хорошим врачом…

2.В острых болезнях должно вести наблюдение следующим образом. Прежде всего — лицо боль­ного, похоже ли оно на лицо здоровых, и в особен­ности на само себя, ибо последнее должно считать самым лучшим, а то, которое наибольше от него отступает, самым опасным. Будет оно таково: нос острый, глаза впалые, виски вдавленные, уши хо­лодные и стянутые, мочки ушей отвороченные, кожа на лбу твердая, натянутая и сухая, и цвет всего ли­ца зеленый, черный, или бледный, или свинцовый. Поэтому… следует спросить, не было ли у человека бессонницы или сильного расстройства желудка или не имел ли он недостатка в пище. И если он подтвердит что-либо из всего этого, тогда считать положение его менее опасным: болезнь разрешится в продолжение дня и ночи… Но если он скажет, что у него ничего подобного не было раньше, и если он не придет к прежнему состоянию в указанное время, то должно знать, что этот признак смертельный… Должно также наблюдать и во время сна, не видна ли какая-нибудь часть глаза. В самом деле, если по закрытии век выступает часть белка, и если это не произошло ни от поноса, ни от очиститель­ного лекарства, и если так больной не привык спать, то это дурной признак и весьма гибельный. Если же сморщится веко, или посинеет, или побледнеет, а также губа или нос, то должно знать, что это смертельный знак. Смертельный также признак — губы распущенные, висящие, холодные и побелев­шие.

3.Самые лучшие поты во всех острых болезнях те, которые случаются во время кризисов и совер­шенно освобождают от лихорадки. Хороши также те, которые появляются на всем теле и показыва­ют, что больной легче переносит болезнь. Но те по­ты, которые ничего подобного не производят, совсем бесполезны. Самые же худые - холодные и те, которые являются только около головы, лица и шеи, ибо они вместе с острой лихорадкой предвозвещают смерть, а с более лёгкой – продолжительность болезни.

Гиппократ: О прорезывании зубов (фрагмент).

1. [Дети] У которых при прорезывании зубов бывает острая лихорадка, редко имеют судороги.

2. Тем, которые при прорезывании зубов сохраняют полноту, а между тем сонливы, угрожает опасность судорог.

3. Дети, у которых зубы прорезываются зимою, при прочих равных условиях легче это переносят.

4. Не все дети, у которых появляются судорожные припадки при прорезывании зубов, умирают; многие также выздоравливают.

5. Дети, у которых одновременно с прорезыванием зубов кашель, прорезывание затягивается; они больше худеют во время прокалывания острия зуба.

6. Те, у которых бурное прорезывание, при соответственном уходе легче переносят работу зубов.

7. Язвы, рецидивирующие на миндалинах грудных детей, опасны.

8. При язвах на миндалинах присутствие чего-то похожего на паутину нехорошо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты