Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И медицина (VI-XII вв.)




Цели: Формирование ОК – 1, ОК - 3, ОК – 8.

Раскрыть характерные черты и особенности развития медицины в крупнейших средневековых государствах: арабских халифатах и Византии. Рассмотреть историю изыскания эффективных средств лечения и профилактики. Выявить состояние зубоврачевания в арабской медицине. Показать достижения медицины раннего и развитого средневековья в трудах выдающихся деятелей медицины и фармации арабской и византийской культуры. Показать взаимодействие культур народов Востока в период средневековья. Оценить влияние на современность арабской медицины и культуры.

Основные понятия: средние века, ислам, Коран, хадисы, медресе, халифат, бимаристан, “Канон медицины; схоластика, галенизм, алхимия, фармация.

План семинара

1. Определение понятия “средние века”. Социально-экономическое содержание истории средних веков.

2. Истоки культуры и медицины Византийской империи. Христианство и его роль в развитии медицинского дела в Византийской империи. Монастырские и гражданские больницы.

3. Возникновение ислама. Исламское арабоязычное государство – Халифат. Истоки арабоязычной культуры. Взаимодействие культур народов Востока в период развитого средневековья.

4. Особенности арабоязычной медицины и ее влияние на развитие медицины в Западной Европе. Выдающиеся представители медицины средневекового Востока. Абу Бакр Мухаммад ал-Рази, Абу аль-Каим ал-Захрави, Абу Али ибн Сина. «Канон врачебной науки», его современное значение. Вопросы зубоврачевания в арабской медицине.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия “средние века”. Раскройте социально-экономическое содержание истории средних веков.

2. Укажите истоки культуры и медицины Византийской империи. Определите роль христианства в развитии медицинского дела в Византийской империи.

3. Опишите монастырские и гражданские больницы, санитарное дело в Византии.

4. Назовите выдающихся врачей Византии и отметьте их вклад в развитие медицины.

5. Назовите принципы обучения в Византийской высшей школе.

6. Определите роль ислама как одной из мировых монотеистических религий. Назовите догматы ислама.

7. Какие гигиенические предписания содержатся в Коране? Назовите запреты ислама и определите их влияние на состояние медицины.

8. Назовите основные достижения арабской медицины. Каково влияние арабоязычной культуры на средневековую европейскую культуру и медицину?

9. Назовите известных врачей арабского Средневековья. Укажите труды Ал-Рази и Ал-Захрави, оцените их значение.

10. Назовите основные этапы биографии и труды Авиценны. Каково содержание и современное значение «Канона врачебной науки»? Вопросы зубоврачевания в трудах Авиценны.

Основная литература:

  1. Сорокина Т.С. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2004.
  2. Лисицын Ю.П. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Издательский дом «ГЭОТАР-МЕД», 2004.
  3. Лекционный материал.

Дополнительная литература:

  1. Остапенко В. М., Коноплева Е. Л., Нагорная С. В. Учебно-методическое пособие для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «История медицины». Стоматологический факультет. - Смоленск, 2012 г.
  2. Мирский М. Б. История медицины и хирургии: учебное пособие для студентов высш. мед. учеб. заведений. - М.: ГЭОТАР–Медиа, 2010.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты