Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Троянский Т. Н. Краткие исторические данные о возникновении и развитии ортопедической стоматологии (фрагмент).




В 1728 г. Fauchard опубликовал книгу «Зубная хирургия или трактаты о зубах», в которой он описал различные методы лечения и изготовления зубных протезов. Fauchard при полном отсутствии зубов рекомендовал укреплять протез с помощью золотой пружины, впервые предложил использовать корни естественных зубов для изготовления штифтовых зубов, искусственные зубы покрывал эмалью, усовершенствовал небный обтуратор, излагал методы ортопедического лечения аномалий зубов.

В 1759 г. французский хирург Bordier выпустил книгу, которая в 1790 г. была переведена на русский язык под названием «Зубной врач или легкий способ соблюдения чистоты во рту и сохранения зубов». В этом труде автор, подчеркивая важность искусственных зубов для акта жевания, впервые высказывает мысль о функциональных особенностях зубных протезов. Он предложил также ряд методов их изготовления.

В18969 г. Morrisson описал метод изготовления коронки, которая укреплялась на корне зуба посредством цемента. В 1873 г. доктор Berr опубликовал работу о приготовлении золотых коронок для жевательных зубов. В этом же году Bonville предложил фарфоровую коронку на фронтальные и жевательные зубы…

Столетиями зубные протезы изготовлялись без предварительных слепков, на глаз, с многократной примеркой во рту и лишь в начале ХVIII века бреславльский врач Purman впервые предложил снятие слепков с помощью воска с последующим изготовлением протезов вне рта. Немецкий зубной врач Praff в 1756 г. начал отливать гипсовые модели. Материалом для снятия слепков также служил воск… В середине 50-х годов ХIХ века для этой же цели Stenth рекомендовал специальную слепочную массу. В 1864 году Schrott разработал метод получения слепков с беззубой челюсти с помощью гуттаперчи.

В ХVIII веке начались поиски новых материалов для изготовления зубов. Аптекарь Ducheto в 1774 г. заказал на фарфоровой фабрике в Париже протез из фарфоровой массы. Он заключил договор с французским врачом Cheman, который дал возможное научное обоснование этому открытию (1788) и стал широко рекламировать фарфоровые зубы. Это послужило толчком к замене фарфором различных материалов, применяемых при изготовлении зубов. В середине ХIХ века американец White начал их изготовление фабричным путем.

Тема 10. Контрольные вопросы для зачетного занятия по теме: «Медицина Средневековья и эпохи Возрождения. Особенности и достижения медицины Нового времени(XVIII-XIX вв.) в Западной Европе»

 

1. Определите роль ислама как одной из мировых монотеистических религий. Назовите догматы ислама. Назовите запреты ислама и определите их влияние на состояние медицины.

2. Назовите основные достижения арабской медицины. Каково влияние арабоязычной культуры на средневековую европейскую культуру и медицину?

3. Назовите известных врачей арабского Средневековья. Труды Ар-Рази и их значение. Заслуги Аз-Захрави.

4. Назовите основные этапы биографии и труды Авиценны. Каково содержание и современное значение «Канона врачебной науки»? Вопросы зубоврачевания в трудах Авиценны.

5. Охарактеризуйте больничное и санитарное дело в Византии.

6. Монастырская культура и её значение для развития медицины. Каково влияние христианства на развитие европейской культуры и медицины?

7. Как проходило становление первых университетов в Западной Европе? Охарактеризуйте процесс обучения в средневековых университетах. Чем известна Высшая медицинская школа в Салерно?

8. Охарактеризуйте процесс становления научной анатомии и физиологии в Западной Европе. Заслуги А. Везалия и У. Гарвея.

9. Становление хирургии в Западной Европе в эпоху Возрождения. Роль А. Паре в развитии хирургии.

10. Охарактеризуйте ятрохимическое направление в медицине. Укажите заслуги Парацельса.

11. Назовите характерные черты Западноевропейской культуры. Объясните понятия: рационализм, сциентизм, технократизм, секуляризация, инновация.

12. Значение клеточной теории Я. Шлейдена, Т. Шванна для развития медицины.

13. Назовите этапы становления патологической анатомии в Западной Европе. Охарактеризуйте основные направления в патологии в Новое время.

14. Основные положения теории Р. Вирхова: достоинства и недостатки, значение для развития патологической анатомии.

15. Внедрение клинического преподавания в европейских университетах. Какова роль Германа Бургаве и других профессоров Падуанского и Лейденского университетов?

16. История создания методов общего обезболивания: закисью азота, эфирного и хлороформного наркозов. Роль У. Мортона, Ч. Т. Джексона,Дж. Симпсона. Связь открытий с развитием стоматологии.

17. Эмпирический и научный этап антисептики. Какова роль И. Земмельвейса, Дж. Листера в становлении и развитии асептики?

18. Охарактеризуйте развитие стоматологии как самостоятельной области медицины. Отметьте вклад П. Фошара в развитие зубоврачевания и разработку новых приборов и методов.

19. Охарактеризуйте развитие стоматологии как самостоятельной области медицины. Отметьте вклад Карла Ф. фон Грефе и др.

20. Становление хирургического и стоматологического образования в Европе в 18-19 вв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты