Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Независимость судей и подчинение их только закону.




Состоит из 2 частей:

1) Судьи независимо выполняют свои функции, опираясь на собственные установки.

*Судья решает вопросы в отношении конкретных лиц, их виновности.

* Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

* Судья принимает окончательное решение – приговор.

* Приговор постанавливается судом в совещательной комнате.

2) Судья подчиняется закону; выполняет предписания.

* Незаконные решения нижестоящих судей могут быть отменены вышестоящими.

* Подчинение трактуется через применение закона.

* Судья обязан знать все положения закона, которые он использует.

Только реально независимые судьи могут осуществлять справедливое правосудие. "Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону", – ст. 120 Конституции РФ В содержание принципа независимости включаются следующие элементы:1) судья – единственный государственный служащий, который никому не подчиняется и ни перед кем не отчитывается в своей работе;2) все решения судья принимает самостоятельно, никто не вправе воздействовать на судей при принятии ими решений;3) всякое вмешательство в деятельность суда, от кого бы оно ни исходило, преследуется по закону, в том числе и в уголовном порядке;4) при рассмотрении дела в коллегиальном составе все судьи, входящие в коллегию, равны, никто из них не имеет преимуществ;5) любое решение судья принимает, руководствуясь своим правосознанием, совестью и законом. Таким образом, судья независим только в рамках закона. Закон служит гарантией от судебного произвола.Независимость судей обеспечивается гарантированными социальными условиями жизни судей, их политической обособленностью и гарантированностью надлежащей организации профессиональной деятельности судей.Гарантии независимости судей можно разделить на три группы: политические, экономические (материальные) и правовые.

1. Политические гарантии независимости. К их числу относится реальное осуществление принципа разделения властей, демократическое государственное и общественное устройство, отсутствие монопартийности, свободные средства массовой информации. Политическими гарантиями независимости судей являются также установленные законом запреты для судей быть депутатами, принадлежать к политическим партиям и движениям, заниматься политической деятельностью.

2. Экономические (материальные) гарантии независимости судей. Материальные гарантии независимости относятся как к судебной системе в целом, так и к каждому конкретному судье. Экономические гарантии независимости судебной системы выражаются, в частности, в том, что деятельность по созданию условий, необходимых для судебной деятельности, ее кадровому, ресурсному и организационному обеспечению осуществляется не исполнительной властью, а органами, включенными в судебную систему РФ (аппараты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его органы). Кроме того, к числу гарантий независимости судебной системы можно отнести и установленный законом порядок финансирования судов. В соответствии со ст. 33 ФКЗ "О судебной системе РФ" финансирование судов РФ должно осуществляться на основе нормативов, утвержденных федеральным законом. В разработке проекта федерального бюджета в части финансирования судов принимают участие председатели Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, руководитель Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Совет судей РФ.Законодательство устанавливает материальные гарантии независимости и применительно к каждому конкретному судье. 3. Правовые гарантии независимости судей. К числу правовых гарантий независимости судей могут быть отнесены: а) Установление предусмотренной законом процедуры осуществления правосудия. б) Наличие предусмотренного законом запрета под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность суда по осуществлению правосудия. в) Наличие установленного порядка прекращения и приостановления полномочий судьи. г) Несменяемость судей, которая означает, что лицо, будучи однажды назначено (избрано) на должность судьи, не может быть смещено с нее по усмотрению какого-либо органа или должностного лица. Так, хотя судьи районных судов или федеральных судов субъектов Российской федерации (краевых, областных судов и пр.) назначаются на должность Президентом РФ, в дальнейшем ни одно должностное лицо и ни один орган, кроме квалификационной коллегии судей (являющейся органом судейского сообщества) не вправе снять судью с должности или прекратить его полномочия. Кроме того, судья не может быть переведен на другую должность или на работу в другой суд без его согласия. д) Право судьи на отставку. е) Установление неприкосновенности судьи. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты