Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительное слушание.




Факультативный элемент стадии подготовки судебного заседания является предварительное слушание (ст.229 УПК - Основания проведения предварительного слушания).

Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований

Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с ч.3 ст.229 ;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных ст.237 ;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 247 УПК;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

Предварительное слушание направлено на своевременное устранение препятствий по делу до рассмотрения его по существу в судебном разбирательстве, а также выявлении нарушений требований процессуального закона, касающиеся собирания доказательств.

КС РФ в своем определении от 2003г указал, что предварительное слушание как стадия уголовного процесса направлена на подготовку условий для своевременного, полного и всестороннего рассмотрения дела по существу и проводится с участием сторон, имеющих равные возможности отстаивать свои интересы. При этом реализуются конституционные принципы доступа к правосудию и состязательности. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон и с соблюдением требований общего порядка подготовки к судебному разбирательству и норм, регламентирующих подготовительную часть судебного заседания.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Стороны должны быть вызваны в судебное заседание не менее, чем за 3-е суток до предварительного слушания. Предварительное слушание м.б. проведено в отсутствии обвиняемого. Неявка иных извещенных участников судебного разбирательства не является препятствием для проведения предварительного слушания, за исключением неявки защитника в случае обязательности его участия в деле. УПК предоставляет сторонам возможность об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве любого доказательства ст.235 УПК - ходатайство об исключении доказательства. Данное ограничение обусловлено спецификой места проведения предварительного слушания, его задач и возможности доказывания на этой стадии процесса.

УПК не позволяет судье на этом этапе осуществлять анализ доказательств, на предмет их относимости, достоверности и достаточности.

Решение вопроса об относимости, достоверности и достаточности неизбежно приведет к формированию у судьи внутреннего убеждения в отношении доказанности или недоказанности того или иного факта, имеющего юридическое значение. При назначении ходатайства судья вправе допросить свидетеля, приобщить документация, может огласить в части уголовное дело, материалы, представленные сторонами. Следует обратить внимание на распределении бремени доказывания при….. ст.235 УПК - При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре.

В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

УПК прямо не позволяет … об исключении доказательства. Однако, в случае, если по мнению стороны данный отказ является не обоснованным, у стороны имеется право заявить такое ходатайство на стадии судебного разбирательства, а также обжаловать отказ в вышестоящий суд одновременно с подачей жалобы на вынесенное судом итоговое решение по уголовному делу.

Ст.237 УПК закрепляет основания при наличии кот. судья, по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

Само законодательное закрепление возможности возвращения уголовного дела часто рассматривалось КС РФ. При осуществлении производства по уголовному делу возвращает дело прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом в следующих случаях:

1. В досудебном производстве допущены нарушения процессуального закона, и эти нарушения являются неустранимыми, кот. влекут лишение или стеснение гарантированных законом прав, свобод и являются препятствием для рассмотрения уголовного дела и осуществления правосудия.

2. Обвинительный акт не был вручен

3. Если обвинительное заключение/акт были составлены с нарушение требований закона

4. Если дело было направлено в суд, а требовалось вынесение обвинительного заключения / акта

5. Если обвиняемому не были разъяснены права

6. Ст.153 УПК, если требуется соединение уголовных дел.

Ст. 238 – 239 УПК закрепляют основания приостановления производства по уголовному делу, прекращение уголовного дела или прекращение уголовного преследования.

Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

Ст. 239 УПК дифференцирует основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 ч.1, ч.2 ст. 24 и п. 3 - 6 ч.1 ст.27 УПК, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном ч. 7 ст.246 УПК, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела (обязан).

2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст.25 и 28 УПК, по ходатайству одной из сторон.

При прекращении или уголовного преследования судья выносит постановление, в ктр указываются:

1) указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;

2) решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

3) разрешается вопрос о вещественных доказательствах.

Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.

По результатам предварительного слушания, судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности в случае, предусмотренном ч.5 настоящей статьи;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания;

6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

УПК реализуя гарантированное право на обжалование, предоставляет возможность обжалования судебного решения, принятого по результатам предварительного слушания, а именно:

1. Решение о прекращении уголовного дела и прекращении уголовного преследования

2. О назначении судебного заседания, в части разрешения вопросов о мере пресечения.

Такое ограничение права на обжалование было предметом рассмотрения КС РФ, ктр указал в Постановлении от 08.12.2003, что решение суда первой инстанции, влекущий приостановление производства по делу объективно создает препятствия для дальнейшего движения дела и в этом случае невозможность их обжалования порождает опасность неоправданной и незаконной задержки в принятии решения по делу и нарушения прав граждан, судебная защита ктр не всегда сможет привести к их восстановлению.

Предварительное слушание проводится судьей единолично с участием сторон в закрытом судебном заседании.

Ходатайство защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если эти доказательства имеют значение для уголовного дела. Особенностью процедуры предварительного слушания является допустимость допроса в этой стадии в качестве свидетелей любых лиц, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом (ч. 8 ст. 234).

Статья 236. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании

1. По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания;

6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

2. Решение судьи оформляется постановлением.

3. В постановлении должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб.

4. Если судья удовлетворяет ходатайство об исключении доказательства и при этом назначает судебное заседание, то в постановлении указывается, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение данного доказательства, не могут исследоваться и оглашаться в судебном заседании и использоваться в процессе доказывания.

5. Если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение, то судья также отражает это в постановлении и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, направляет уголовное дело по подсудности.

6. Если при разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса были нарушены, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей в ходе предварительного следствия истек, то суд изменяет меру пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворяет ходатайство обвиняемого и устанавливает ему срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

7. Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, может быть обжаловано, за исключением судебного решения о назначении судебного заседания в части разрешения вопросов, указанных в пунктах 1, 3 - 5 части второй статьи 231 настоящего Кодекса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты