Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебное следствие. Судебное следствие – важнейшее по объему и по содержанию часть судебного разбирательства, в ктр судом с участием заинтересованных лиц проводится исследование




Судебное следствие – важнейшее по объему и по содержанию часть судебного разбирательства, в ктр судом с участием заинтересованных лиц проводится исследование всех доказательств, необходимых для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения. Порядок судебного следствия регламентирован гл.37 УПК РФ.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения заявления частным обвинителем.

Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

После этого решается вопрос о порядке исследования доказательств. Очередность исследования доказательств по общему правилу определяется стороной, представляющей доказательства. Первая предъявляет доказательства сторона обвинения, потом сторона защиты.

Допрос подсудимого проводится в соответствии со ст. 275 УПК. С разрешения председательствующего подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия.

Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то очередность представления ими доказательств определяется судом с учетом мнения сторон.

УПК закрепляет порядок проведения допроса, проведение экспертиз, освидетельствования, порядок их проведения регламентируется гл.37 УПК.

КС РФ указал следующее: «осуществление судом функции разрешения дела в публичном по своему характеру уголовном процессе предполагает законодательное наделение его правом проверять и оценивать с точки зрения относимости и допустимости, достоверности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства как путем установления их источников, сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, либо представляемыми сторонами в судебном заседании, так и путём получения и исследования в рамках обвинения, предъявленного подсудимого, либо измененного в соответствии с УПК иных доказательств, подтверждающих или опровергающих доказательств, проверяемых судом ».

Принятие судом решения о получении доказательств предназначенных для проверки уже имеющихся доказательств не препятствуют сторонам обвинения и защиты использовать установленные в законе средства, отстаивать свои интересы в суде, в том числе возражая против их получения, исследования, оспаривая их относимость и допустимость.

Важным вопросом, ктр возникает в ходе судебного следствия, является вопрос о непосредственности исследования судом доказательств.

УПК предусматривает случаи когда возможно оглашение показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе судебного следствия. В ст.276 УПК предусмотрены случаи, когда предусмотрены оглашение показаний подсудимого:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ч.2 ст.75 УПК;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 4,5 ст.247 УПК;

3) отказа от дачи показаний, если соблюдены требования п. 3 ч.4 ст.47 УПК.

Ст. 281 УПК РФ:

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

После окончания судебного следствия суд переходит к прениям сторон и последнему слову подсудимого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты