Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование символов и чисел




Символизм составляет основную часть Фэн-шуй. В языке древних очень многое передавалось и скрывалось в символах. Фэн-шуй подразумевает понимание благоприятных знаков и изображений, к которым относятся как цветы, фрукты и деревья, так и птицы с животными. Нужно написать целую энциклопедию, чтобы полностью передать все значения этих символов.

У китайцев есть также целый пантеон божеств, представляющих образец добродетелей и стремлений, которые символизируют добропорядочную жизнь. Есть боги богатства и долголетия, а есть боги-защитники. Из животного мира в арсенал китайской символики пришли олень и журавль, представляющие долголетие; слон, олицетворяющий силу и удачу; самцы тигров и львов, покровительствующие и оберегающие.

Есть и божественные животные, существа из мифов и легенд, которые, согласно поверью, приносят чрезвычайную удачу. В Фэн-шуй принято считать, что символизм дракона и феникса работает в тех случаях, когда в близлежащих окрестностях есть возвышенности. Эти мифические животные наряду с тигром и черепахой всегда ассоциируются с окружающими холмами и горами. Так, три пика, которые находятся в пределах видимости дома, считаются исключительно благоприятными для старшего сына в семье. Кто знает, существуют ли в самом деле драконы и фениксы. Для китайцев это не так уж важно. Куда важнее их символическое присутствие, представленное холмами и горами, которое приносит удачу.

Символическое присутствие благоприятных объектов — цветов и животных — может выражаться в форме их изображений на картинах, которые вешают на стене, или в виде керамических статуэток. Именно по этой причине темой почти всех китайских произведений искусства являются либо цветы, животные и божества удачи, либо легендарные герои, демонстрирующие какой-то аспект удачи. В частности, любимые китайские сюжеты связаны с легендой о Восьми Бессмертных, поскольку бессмертие и долголетие — это две излюбленные и извечные цели китайцев.

Числа и их значение

Символизм чисел вносит дополнительные измерения в практику Фэн-шуй. Китайцы особенно осмотрительны, когда речь заходит о важных числах, которые управляют их бизнесом и профессиональной жизнью. Они часто готовы пойти на все, лишь бы номера их телефонов и факсов заканчивались одной из счастливых цифр: 8 или 9.

• Число восемь относят к чрезвычайно благоприятным. Для кантонца это связано с фонетическим звучанием числа, которое произносится как слово “драгоценность”. Но и просто в соответствии с нумерологией Ло-шу в Фэн-шуй восемь — это число благоденствия, которое сулит неуклонное процветание в будущем.

• Число девять — еще одно счастливое число, а некоторые считают, что оно даже лучше, чем число восемь, поскольку девятка символизирует полноту небес и земли. (Это единственное число, которое при суммировании любое количество раз все равно дает девятку, например: 9х3= 27, 2+7= 9. Можете проверить: умножьте девятку на любое число и сложите цифры результата. Таким образом, это число, которое нельзя “испортить”.

• Китайцы считают семерку очень счастливым числом, ибо, согласно китайскому календарю, мы в настоящее время проходим через Период 7. Он продлится до 2003 года, когда наступит Период 8. После 2003 станет вдвойне благоприятным числом.

Высоко ценятся комбинации чисел 7, 8 и 9 в любой конфигурации. Китайские лавочники любят назначить цены на свои товары так, чтобы они заканчивались цифрой восемь, например: $388 или $28.88 или $3 988. Они верят, что это приносит удачу всем — и продавцу, и покупателю.

В настоящее время число четыре считается неблагоприятным. Все, что заканчивается этим числом, сулит смерть, потери и проблемы. В соответствии с этим этажу 14 в многоэтажном здании приписывают даже гораздо больше негативных свойств, чем знаменитому западному числу тринадцать (которое, что интересно, у китайцев относится как раз к очень благоприятным).

Дома, расположенные по адресам, в которых фигурирует пугающая четверка, обычно невозможно продать, а квартиры на четвертом этаже не пользуются ни малейшим спросом. Сказав об этом, не могу не заметить, что числа 44 и 48 считаются чрезвычайно благоприятными. Потому что две четверки в сумме дают чудесную восьмерку, а в числе 48 содержится целое множество благоприятных восьмерок! (Да, я знаю... не легко следовать китайской логике!)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты