Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потенциометрия




Электрохимический метод, заключающийся в измерении электродного потенциала и нахождения зависимости между его величиной и концентрацией потенциалобразующего компонента в растворе.

Сущность метода заключается в составлении гальванического элемента из двух полуэлементов с электродами, между которыми возникает разность потенциалов. Потенциал одного электрода постоянен и заранее известен (электрод сравнения), потенциал другого электрода (измерительный электрод) зависит от концентрации определяемого иона. Возникающая между электродами Э.Д.С., равная алгебраической сумме разности их потенциалов, с помощью преобразователя преобразуется в значение рН или концентрации иона и индуцируется в сигнал на табло.

Область применения: измерение показателей качества воды питьевой, природных и сточных вод, почвы.

Определение рН производится с помощью иономеров различных типов в соответствии: ГОСТ 2874-82 для питьевой воды, РД 52.24.495-2005 для природных и сточных вод и др.

 

электроды

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты