Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дозиметрия проникающей радиации




Изучение проникающего излучения требует прежде все­го качественной и количественной оценки его интенсивности, осо­бенно для нормирования условий обитаемости. Основным видом оценки является определение количества излучения, поглощенного любым объектом, в частности человеком.

Основой работы измерительных преобразователей, позволяю­щих регистрировать параметры проникающего излучения, служат явления, возникающие при воздействии проникающего излучения на вещество. К таким явлениям относятся: ионизация, возбуждение атомов и молекул, сопровождающееся появлением излучения свето­вого диапазона (люминесценции), изменение электропроводности вещества, его химического состава и некоторых теплофизических характеристик. Соответственно методы регистрации проникающего излучения разделяются на ионизационные, люминесцентные, элек­трические, химические и калориметрические. Для УФ-области применяется радиометр Аргус 04/05/06, в лабораторных измерениях используется прибор Мастер МАС-01.

 

 

 

Рис. 5. Радиометр ультрафиолетового излучения «Аргус 04»

 

 

Рис. 6. Дозиметр «Мастер-1»

 

 

Измерительные преобразователи служат для определения числа актов распада, экспозиционной и поглощенной доз. Наиболее рас­пространенными методами являются ионизационный и сцинтилляционный. Получили распространение полупроводниковые измери­тельные преобразователи, основанные на учете изменения прово­димости некоторых полупроводников под воздействием излучения, а также радиоспектрометрические методы и приборы.

 

 

Рис. 7. Сцинтилляционный радиометр поисковый СРП-68-01

 

 

 

Рис. 8. Рентгенметр ДП-2

Принцип действия прибора. На электроды ионизационной камеры подается высокое напряжение от блока питания прибора. В цепь камеры включено высокомегомное сопротивление.

При отсутствии облучения ток в цепи ионизационной камеры отсутствует.

Под воздействием гамма-излучения воздух в камере ионизируется и в цепи камеры возникает ионизационный ток, пропорциональный мощности дозы, который, проходя по высокомегомному сопротивлению, создает на нем падение напряжения. Это падение напряжения измеряется с помощью услителя постоянного тока. На выходе усилителя включен микроамперметр.

Показания микроамперметра пропорциональны ионизационному току, а, следовательно, пропорциональны измеряемой мощности дозы гамма-излучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты