Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение насыпной плотности материала




 

5.1 Насыпная плотность - масса единицы объема материала в рыхло насыпанном состоянии. При установлении насыпной плотности рыхлых (зернистых) материалов их объем измеряют мерными цилиндрическими сосудами, вместимость которых зависит от крупности зерен используемого материала.

 

5.2 Средства контроля

Крупнозернистые материалы с размером зерен более 5 мм засыпают в мерные сосуды емкостью 5; 10; 20; 50 л совком с высоты 10 см без последующего уплотнения. Объем мерного цилиндра выбирают в зависимости от максимальной крупности зерен:

при крупности до 10 мм – 10 л

до 20 мм – 20 л

до 40 мм – 40 л.

Мелкозернистые материалы - песок (с размером зерен менее 5 мм) засыпают в предварительно взвешенный с точностью до 1 г мерный сосуд емкостью 1 л из стандартной воронки (рис.4), конусообразный металлический усеченный корпус которой заканчивается выходной трубкой с затвором. Расстояние между этим затвором и верхней кромкой мерного сосуда соответствует 10 см.

 

 

1 – воронка; 2 – трубка; 3 – задвижка; 4 – мерный сосуд

Рис. 4. Стандартная воронка

5.3 Проведение испытания.

Используемый материал засыпают в мерную емкость с избытком, который срезают вровень с краями сосуда от середины в обе стороны металлической линейкой.

После удаления этого излишка сосуд с материалом взвешивают и по разности между массой сосуда с материалом (m2) и массой пустого сосуда (m1) определяют массу материала, всыпанного в сосуд. Зная объем мерного сосуда (Vc) и массу материала, рассчитывают насыпную плотность (ρн) по формуле (15):

 

(15)

Насыпную плотность устанавливают как среднее значение из двух определений с погрешностью не более 10 кг/м3. При проведении указанных экспериментов материалы либо предварительно высушивают до постоянной массы, либо испытывают в состоянии естественной влажности.

Результаты испытаний заносят в таблицу 4.

 

Таблица 4 – Результаты определения насыпной плотности

_________________________________________________

(наименование материала)

Показатели Наименование материала
 
Масса пустого сосуда m1, г  
Объем мерного сосуда V, см3  
Масса сосуда с материалом m2, г      
Насыпная плотность г/см3      
Среднее значение насыпной плотности , кг/м3  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты