Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Сырьевой основой для получения различных по виду, форме и назначению природных и искусственных каменных материалов и изделий являются плотные или рыхлые




 

Сырьевой основой для получения различных по виду, форме и назначению природных и искусственных каменных материалов и изделий являются плотные или рыхлые горные породы.

Горными породами называются геологические тела, сложенные минеральными агрегатами определенного состава и обладающие специфическим строением и физико-механическими свойствами. При этом, как минеральный состав, так и строение (структура, текстура) различных горных пород непосредственно связаны с условиями их образования.

Поскольку минералы как составляющая часть горных пород представляют собой приблизительно однородные по химическому составу и физическим свойствам природные кристаллические тела, образующиеся в результате физико-химических процессов, в земной коре, то присущие им свойства непосредственно передаются и соответствующим горным породам.

В свою очередь разнообразие физических свойств минералов непосредственно зависит от характера строения их кристаллов, представляющих собой однородные по составу образования строго геометрической формы с закономерным пространственным строением – кристаллической решеткой.

Из 10000 известных в настоящее время минералов в образовании горных пород принимает участие лишь 4-50, получивших в связи с этим породообразующих.

Кроме этой, основной, разновидности минералов в горных породах в качестве примесей встречаются так называемые минералы второстепенные.

Среди породообразующих выделяются минералы первичные, возникающие при формировании той или иной горной породы, и вторичные, являющиеся продуктами видоизменения первичных минеральных образований.

Основная масса породообразующих минералов встречается преимущественно или исключительно в горных породах, которые по условиям образования подразделяются на магматические, осадочные и метаморфические (видоизмененные), а по количеству входящих в них минералов – на мономинеральные (одноминеральные) и полиминеральные, состоящие из нескольких минералов.

Относительно большое разнообразие горных пород удобно и логично изучать, если их классифицировать в зависимости от условий образования на три большие группы: магматические, осадочные и метаморфические. Это обусловлено тем, что условия образования определяют строение и свойства горных пород.

Эта классификация впервые была предложена М.В. Ломоносовым и разработана академиками Ф.Ю. Левинсоном-Лесингом и А.П. Карпинским.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты