Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение отклонения от номинальных размеров и формы




 

5.1 Размеры изделий, толщину наружных стенок, диаметр цилиндрических пустот, размеры квадратных и ширину щелевидных пустот, радиус закругления смежных граней и глубину фаски на ребрах измеряют металлической линейкой или штангенциркулем, соблюдая правила приведенные ниже. Погрешность измерения - ± 1 мм.

Длину I, ширину b и толщину h каждого изделия измеряют по краям (на расстоянии 15 мм от угла) и в середине ребер противоположных граней. За результат измерений принимают среднеарифметическое значение результатов единичных измерений.

Толщину наружных стенок измеряют минимум в трех местах - посередине каждой грани изделия. За результат измерения принимают наименьшее значение.

Размеры пустот измеряют внутри пустот не менее чем на трех пустотах. За результат измерения принимают наибольшее значение.

Отклонение от перпендикулярности граней определяют, прикладывая металлический угольник к смежным граням изделия и измеряя металлической линейкой наибольший зазор между угольником и гранью. За результат измерений принимают наибольший из всех полученных результатов.

 

Рисунок 2- Измерение отклонений от перпендикулярности граней изделий

 

Отклонение от плоскостности изделия определяют, прикладывая одну сторону металлического угольника к ребру изделия, а другую - вдоль каждой диагонали грани и измеряя щупом или линейкой наибольший зазор между по-верхностью и ребром угольника. За результат измерения принимают наибольший из всех полученных результатов.

5.2 Результаты измерений геометрических параметров образцов отобранных для контроля записывают в таблицу 3.

 

Таблица 3- Результаты оценки геометрических параметров кирпича

В миллиметрах

Геометрические параметры Номер образца Требования к точности геометрических параметров кирпича
    лицевого рядового
Предельные отклонения от номинальных размеров: - по длине               ±4
- по ширине           ±3
- толщине           ±2 ±3
Толщина наружных стенок пустотелого кирпича           Не менее 12
Диаметр вертикальных цилиндрических пустот и размер стороны квадратных пустот*           Не более 20
Ширина щелевидных пустот           Не более 16
Радиус закругления угла вертикальных смежных граней           Не более 15
Глубина фаски на горизонтальных ребрах           Не более 3
Отклонение от перпендикулярности смежных граней           Не более 3
Отклонение от плоскостности граней             Не более 3
Примечание* - Размеры пустот изделий с пустотностью менее 13% не регламентированы

5.3 Решение о соответствии партии керамического кирпича требованиям ГОСТ 530 по отклонению от номинальных размеров и формы принимают на основании сравнения результатов измерений геометрических параметров образцов, отобранных для контроля, с соответствующими требованиями, приведенными в таблице 3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты