Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила приемки керамического кирпича




 

2.1 Оценку соответствия керамического кирпича требованиям ГОСТ 530 (приемку) осуществляют партиями. Партией керамического кирпича считают количество изделий не превышающее суточную выработку одной печи. При приемке изделий потребителем партией считают изделия, отгружаемые по конкретному договору (заказу) или изделия в объеме одного транспортного средства, оформленном одним документом о качестве.

2.2 Качество изделий подтверждают приемочным контролем готовых изделий. Приемочный контроль включает в себя приемосдаточные и периодические испытания.

Приемосдаточным испытаниям подлежит каждая партия изделий. Перио­дические испытания проводят не реже, чем указано в таблице 2, а их результаты распространяют на все поставляемые партии изделий до проведения следующих периодических испытаний. Периодические испытания по показателям водопоглощения, наличию высолов и морозостойкости изделий проводят также при изменении сырья и технологии; по наличию известковых включений - при изменении содержания включении в глинистом сырье.

 

Таблица 2 - Периодичность контроля на предприятии-изготовителе

 

Наименование показателя Число кирпичей (образцов), шт., подлежащих испытанию Периодичность контроля на предприятии-изготовителе
Внешний вид, размеры Каждая партии
Отклонения от номинальных размеров и формы
Средняя плотность Каждая партия
Предел прочности при сжатии Каждая партия
Предел прочности при изгибе Каждая партия
Наличие известковых включений Один раз в две недели
Наличие высолов Один раз в месяц
Водопоглощение Один раз в месяц
Скорость начальной абсорбции воды Один раз в месяц
Пустотность Один раз в месяц
Морозостойкость Один раз в квартал

2.3 Для проведения испытаний методом случайного отбора из разных мест партии отбирают определенное число изделий (образцов) в соответствии с таблицей 2.

Отобранные образцы проверяют на соответствие требованиям ГОСТ 530 по размерам, внешнему виду и правильности формы, а затем испытывают.

2.4 Партия кирпича подлежит приемке, если при проверке размеров и правильности формы, отобранных от партии изделий, только одно изделие не соответствует требованиям ГОСТ 530. Партия приемке не подлежит, если два или более из отобранных от партии изделий этим требованиям не соответствуют.

Если при испытаниях изделий по показателям наличия известковых включений, наличия высолов, средней плотности, водопоглощения, предела прочности при сжатии и предела прочности при изгибе получены неудовлетворительные результаты, то проводят повторные испытания изделий по этому показателю на удвоенном числе образцов, отобранных от этой партии.

Партию принимают, если результаты повторных испытаний соответствуют всем требованиям ГОСТ 530; если не соответствуют - партию не принимают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты