Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 8. Микроэкономическое регулирование и




Его основные инструменты

План лекции

1. Понятие механизма микроэкономического регулирования.

2. Инструменты государственного регулирования микроэкономики.

 

1. Понятие механизма микроэкономического регулирования. Механизм микроэкономического регулирования – совокупность форм и методов, с помощью которых осуществляется организация и управление производственным предприятием. Методы регулирования деятельности предприятия зависят от экономической системы, в которой они применяются, и подразделяются на прямые и косвенные.

Различают следующие типы механизмов микроэкономического регулирования: административный, рыночный и смешанный. Административное регулирование предполагает применение жестких централизованных форм и методов воздействия на производственный процесс. Это проявляется в доведении до предприятий плановых заданий, централизованном ценообразовании и распределении средств производств. При рыночном механизме микроэкономического регулирования предприятие является не объектом, а субъектом управления. Оно самостоятельно решает вопросы «что? как? для кого производить?» Происходит саморегуляция производства под влиянием экономических законов рынка. В настоящее время в системе микрорегулирования важное место занял механизм государственного регулирования. Государственное регулирование представляет собой совокупность форм и методов целенаправленного воздействия на экономику для обеспечения или поддержания ее в заданном режиме.

Микроэкономическое регулирование направлено на отдельных субъектов экономики. Все мероприятия микроэкономического регулирования можно разделить на две группы: 1) направленные на повышение экономической эффективности рыночного хозяйства (регулирование фиаско рынка); 2) ориентированные на достижение целей социально-экономической политики.

2. Инструменты государственного регулирования экономики. Основными элементами микроэкономического регулирования являются планирование на предприятии, маркетинг, коммерческий расчет, система экономического стимулирования, управление (менеджмент и правовые нормы). Инструментымикроэкономической политики можно разделить на три группы: налоги; государственные расходы; административные меры.

Менеджмент – это система внутрифирменного управления. Его цель – достижение наивысшей эффективности деятельности фирмы, повышение качества продукции при постоянном расширении и обновлении ее ассортимента, увеличение прибыли. Функциям менеджмента являются: постановка цели, планирование, организация, координирование, регулирование, стимулирование, контроль за деятельностью фирмы, учет и анализ деятельности фирмы.

Механизм стимулирования труда – формы, методы и средства привлечения и побуждения людей к труду, повышения их трудовой активности. Он включает систему мотивации труда, вознаграждение за труд.

Маркетинг – комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на исследование и прогнозирование рынка. Она направлена на приспособление производства к потребностям людей, повышение конкурентоспособности товара и максимизации прибыли.

Налогообложение является источником государственных доходов и одновременно регулятором доходов фирм и домохозяйств. Объектами налогообложения могут являться: доходы фирм или граждан, имущество экономических субъектов, факты совершения имущественных сделок. Изменяя уровень налогообложения, государство может по-разному стимулировать различные отрасли экономики, применяя налоговые льготы для одних субъектов и увеличивая налоги для других.

Государственные расходы направляются на содержание госаппарата, а также на выплаты фирмам и населению дотаций, субсидий. Государственные средства могут выплачиваться за ресурсы, закупаемые для государственных нужд, либо распределяться в форме поддерживающих и стимулирующих выплат. Социальная политика осуществляется при помощи государственных расходов, принимающих форму трансфертов.

Административное регулирование включает очень широкий перечень различных мер. Прежде всего, это регулирование связей между субъектами с помощью законодательного оформления норм и правил поведения субъектов (гражданский, трудовой, земельный и иные кодексы).

Ценовая политика в условиях рыночной экономики выполняет роль стимулятора экономической деятельности. Государственное вмешательство в ценовой механизм должно быть весьма осторожным. Признается экономически оправданным государственное регулирование цен и тарифов на продукцию, продаваемую (или покупаемую) монополиями. Государственное вмешательство в цены может быть прямым или косвенным. При прямом вмешательстве государством устанавливается нижний либо верхний предел цены. Установление нижнего предела цены («пол» цены) направлено на поддержку производителей какого-либо товара (например, сельскохозяйственных производителей). Установление верхнего предела цены направлено на поддержку потребителей данного товара, в частности, социально значимых товаров первой необходимости.

Важная роль в государственном регулировании экономики отводится государственному сектору. Это часть экономики страны, которая включает экономических субъектов, целиком или частично принадлежащих государственным органам власти и контролируемых государством. Государственный сектор, с одной стороны, является объектом государственной деятельности, а с другой – инструментом влияния государства на частный сектор экономики страны. Функции государственного сектора экономики неотделимы от функций государства. Наличие государственного сектора в определенной степени облегчает правительству решение поставленных задач.

В странах с развитой рыночной экономикой государственный сектор составляют предприятия, функционирование которых на полностью рыночной основе не приведет к максимизации общественного благосостояния. Это могут быть естественные монополии (электросети, железные дороги); предприятия с долгосрочной окупаемостью средств (электростанции); предприятия, выполняющие некоторые социальные функции или имеющие положительные внешние эффекты (научные учреждения) и т.д. Зачастую предприятия государственного сектора являются низкоприбыльными или убыточными, что объясняется выполнением ими социальных задач, а также слабыми стимулами для эффективного хозяйствования.

В переходной экономике можно выделить три основных направления деятельности государства: создание правовых и организационных институтов, необходимых для функционирования рыночной экономики (институт частной собственности, обеспечение свободы предпринимательства, проведение эффективной антимонопольной политики); перестройка самой государственной структуры на принципах демократии и потребностей рыночного хозяйства; переход к новым формам регулирования, реализации социальной и экономической политики.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты