Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистическая и динамическая модели




План лекции

1. Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.

2. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.

3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

4. Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения.

 

1. Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.Рыночный спрос – 1) это платежеспособная потребность, представленная на рынке; 2) это сумма денег, которую покупатели готовы потратить на приобретение необходимых товаров и услуг. Он характеризует желание и способность покупателя приобрести товар.

Спрос может принимать различные формы. Нерегулярный спрос основан на сезонной, часовой потребности (незагруженность транспорта днем, перегруженность в часы «пик»). Нерациональный спрос – спрос на вредные или антисоциальные товары (сигареты, наркотики). Отрицательный спрос – когда большая часть рынка недолюбливает товар или услугу (прививки, медицинские операции). Скрытый спрос возникает, когда потребители испытывают желание в чем-либо, но не могут его удовлетворить из-за дефицита товаров и услуг на рынке (безопасные жилые районы). Падающий спрос – постоянное снижение посещаемости музеев. Различают также реализованный, ажиотажный, престижный, импульсный спрос и др.

Важнейшими показателями спроса являются его объем и цена. Объем спроса – это количество товара, которое потребители согласны приобрести по определенной цене. Цена спроса – максимальная цена, которую покупатель готов заплатить за определенное количество товара. Определяющим фактором рыночного спроса является цена. Чем выше цена, тем меньшее количество товара потребители хотят приобрести, и наоборот. Эту зависимость выражает закон спроса: между ценой товара и объемом его покупок существует обратно пропорциональная связь. Графически взаимосвязь между спросом и ценой представлена на рис. 5.1, где Р – цена товара, Q –количество товара.

 

Рисунок 5.1 – График спроса

Закон спроса выражает процесс постепенного убывания спроса. Это происходит не только в результате роста цены, но и вследствие насыщения потребительского спроса. Убывание спроса происходит потому, что каждая последующая покупка одного и того же товара приносит сравнительно меньшую выгоду, удовлетворение, чем раньше.

На динамику спроса, кроме цены, действуют неценовые факторы, которые двигают кривую спроса вправо при росте спроса или влево – при его уменьшении: доходы потребителей; потребительские вкусы; число покупателей; цены на сопряженные товары; потребительские ожидания; степень удовлетворения потребностей населения в данном товаре.

2. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.Предложение можно определить как количество товара или услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за какой-то период времени или как целенаправленное действие продавца, убеждающее покупателя приобрести товар.

Основными показателями предложения выступают объем предложения и цена предложения. Объем предложения – количество товаров, которое готовы реализовать продавцы. Цена предложения – минимальная цена, по которой продавцы согласны реализовать некоторое количество товаров.

Цена – основной определяющий фактор предложения. Его воздействие на предложение, в отличие от спроса, является прямым. Закон предложенияформулируется следующим образом: количество предлагаемых товаров или услуг находится в прямой зависимости от цены единицы товара или услуги. Предложение возрастает с увеличением цены и падает при снижении цены. Такая зависимость между ценой и предложением отражена на рис. 5.2 и обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, чем выше цена, тем больше выручка и прибыль продавца, а, следовательно, сильнее стимул наращивать производство. Во-вторых, при высокой цене появляются новые заинтересованные производители, предлагающие свои товары на рынке для получения прибыли

Рисунок 5.2 – График предложения


Сдвиг кривой предложения вправо означает расширение предложения товара или услуги; если кривая смещается влево, то произошло снижение предложения товара или услуги. Сдвиги кривой предложения происходят под влиянием неценовых факторов: цены на ресурсы, изменения в технологии производства, налоги, дотации и субсидии, цены на другие товары, ожидания производителей или продавцов, число продавцов; природные и политические условия.

3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, т.е. взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров и услуг. Основными элементами рыночного механизма являются спрос, предложение, цена и конкуренция.

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, другими словами, соотношение спроса и предложения. На рынке интересы покупателей сталкиваются с интересами продавцов. Экономический интерес покупателя состоит в том, чтобы купить качественный товар по более низкой цене. Ему противостоит производитель-продавец, который заинтересован в продаже товаров с максимальной прибылью. Когда интересы производителей и потребителей совпадают, возникает равновесие рынка. Его можно определить как ситуацию, когда предложение и спрос совпадают при приемлемой для потребителя и производителя цене.

Равновесие – закон каждого конкурентного рынка. Благодаря равновесию на каждом товарном рынке, поддерживается стабильность экономической системы в целом. Уравновешивание спроса и предложения может происходить стихийно или под регулирующим воздействием государства.

В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается равновесная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересекаются кривые спроса и предложения. Эта точка называется точкой равновесия, а соответствующая ей цена – равновесной (рис. 5.3).

Рисунок 5.3 – Равновесие спроса и предложения


 

Если рыночная цена ниже равновесной, то возникает дефицит, при котором величина спроса превышает величину предложения. Когда же рыночная цена выше цены равновесия, образуется избыток товаров, при котором объем предложения превышает объем спроса.

Если цена поднимется выше точки равновесия, она будет стимулировать наращивание производства, образуется избыток товара. Между производителями данного вида товара начнется конкуренция, в результате которой цена на него начнет снижаться, приближаясь к точке равновесия. Если же цена установится ниже равновесной, она обострит конкуренцию между покупателями. Это приведет к повышению цены, расширению производства и возвращению цены к ее равновесному значению. Так происходит колебание спроса и предложения вокруг цены равновесия и благодаря конкуренции устанавливается рыночное равновесие.

4. Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения.Эластичностьвыражает изменения соотношения спроса и предложения в зависимости от различных факторов.

Эластичность спроса характеризует степень изменения величины спроса при изменении цены товара или дохода покупателей. Эластичность спроса по цене показывает, насколько изменится объем спроса на товар в результате изменения цены этого товара. Ценовая эластичность спроса определяется как частное от деления процентного изменения величины спроса на процентное изменение цены. Эластичность спроса по цене можно определить с помощью соответствующего коэффициента, который показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении его цены на 1%.

Выделяются следующие виды эластичности спроса по цене:

– спрос с единичной эластичностью. В этом случае снижение цены товара на 5% приведет к увеличению спроса на 5%, расходы потребителя на покупку товара до и после снижения цены остаются неизменными;

– неэластичный спрос – величина спроса изменяется на меньший процент, чем цена. Если ценовая эластичность меньше 1, то рост цены товара на 5% приведет к снижению спроса, например, на 3%. Низкая эластичность вызывает увеличение расходов потребителей при росте цены товара;

– совершенно неэластичный спрос – величина спроса всегда постоянна независимо от изменения цены на товар;

– эластичный спрос – величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Если ценовая эластичность больше 1, то снижение цены на 5% вызовет рост спроса, например, на 10%. Высокая эластичность увеличивает расходы потребителей при снижении цены товара;

– совершенно эластичный спрос. При увеличении цены продукции более чем на 5% ни одна единица товара не будет реализована. А при росте цен на 5% и ниже может быть реализовано бесконечное количество товаров.

На эластичность спроса влияют следующие факторы: наличие товаров-заменителей; значимость товара для потребителя; доступность товара; степень интенсивности потребности, удовлетворяемой данным товаром или услугой.

Спрос реагирует не только на изменение цены, но и на изменение доходов потребителей. Эластичность спроса по доходу измеряется как отношение изменения спроса на товар к изменению доходов потребителей. Эластичность спроса по доходу можно определить с помощью соответствующего коэффициента, который показывает, на сколько изменится спрос на товар при изменении дохода потребителей на 1%. Измерив эластичность спроса по доходу, можно выяснить, к какой категории принадлежит данный товар – нормальных (когда рост доходов приводит к росту спроса) или низших товаров (когда рост доходов приводит к снижению спроса).

Эластичность спроса имеет большое практическое значение. Так, показатели эластичности спроса по цене широко используются для принятия решений об уровне и изменении цен. По общему правилу, при эластичном спросе суммарная выручка изменяется в направлении, обратном изменению цены. При неэластичном спросе суммарная выручка изменяется в том же направлении, что и цена. В случае со спросом единичной эластичности изменение цены не отразится на суммарной выручке.

Эластичность предложения измеряет степень реакции поставщиков товаров на изменение цен. Предложение эластично, когда оно изменяется в большей степени, чем изменилась цена. Предложение неэластично, если его изменение меньше, чем изменение цены.

Эластичность предложения зависит от многих факторов – это резервы производственных мощностей; уровень товарных запасов; количество времени у производителей для того, чтобы отреагировать на изменение цен (чем больше свободных мощностей, запасов и времени, тем больше возможности увеличить предложение, тем оно эластичнее).

Поскольку предложение связано с изменением производственного процесса, оно медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос. Поэтому фактор времени является важнейшим в определении показателя эластичности предложения. При оценке эластичности предложения рассматриваются краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный временные периоды.

Под краткосрочным понимается период слишком короткий для осуществления производителем каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции. Предложение в этом случае является неэластичным. Среднесрочный период достаточен для расширения или сокращения производства на уже существующих производственных мощностях, но недостаточен для введения новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае повышается. В долгосрочном периоде производитель в состоянии изменить свои производственные мощности, осуществить структурную перестройку производства, обновить оборудование. За это время также возможен приток в отрасль новых фирм или их уход. Эластичность предложения здесь достигает максимальной величины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты