Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 2. Проблема выбора в экономике




План лекции

1. Потребности как предпосылка производства. Виды потребностей.

2. Экономические ресурсы как факторы производства.

3. Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике.

4. Экономическая организация производства и проблема эффективности.

 

1. Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей.В основе определенияпотребности лежит понятие человеческих нужд: это и физические нужды в пище, одежде, тепле, и социальные нужды во взаимодействии и привязанности, и личные нужды в знаниях и самовыражении. С экономической точки зрения потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивидов, это и желание потребителя приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность. Удовлетворение потребностей выступает как побудительная сила, мотив хозяйственно-экономической деятельности.

Потребности делятся на первичные (пища, одежда, жилище) и вторичные (развлечения, образование). В зависимости от субъекта различают потребности индивида, групп населения, общества в целом. Среди различных классификаций наиболее известная – пирамида Абрахама Маслоу, который выделяет 5 групп потребностей:

– физиологические потребности – пища, сон, индивид другого пола;

– потребности в безопасности (самозащите) – одежда, жилище, чистая окружающая природная среда;

– социальные потребности – общение, любовь, дружба, принадлежность к социальной группе, социальное взаимодействие;

– потребности в самоутверждении – уважение, признание в обществе;

– потребности в самовыражении – реализация таланта, творческого потенциала, самосовершенствование.

2. Экономические ресурсы как факторы производства.Источники любого производства – это экономические ресурсы или факторы производства, которые в экономической науке объединены в 4 группы: природные ресурсы, созданные природой; капитал, т.е. материальные объекты и финансовые ресурсы, созданные людьми; трудовые ресурсы; научные, интеллектуальные и информационные ресурсы (рис. 2.1).


 

 

Рисунок 2.1 – Экономические ресурсы как факторы производства

 

Понятие экономических ресурсов шире, чем понятие факторов производства, так как экономические ресурсы – это потенциальные ресурсы (например – целина), а факторы производства – это уже включенные в реальный процесс производства ресурсы (распаханная целина).

Природные ресурсы включают земельные, водные, лесные, биологические, минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы. Чтобы быть включенными в экономический процесс, природные ресурсы имеют денежную оценку и стоимость. Доход от владения и использования природных ресурсов называется рентой.

Капиталимеет две формы: денежную и материально-вещественную. Капитал в денежной форме – это финансовые ресурсы, которые можно давать в ссуду или в кредит и получать от этого определенный доход, называемый процентом. Можно истратить финансовые (денежные) ресурсы на покупку ценных бумаг – акций и облигаций, которые также приносят их собственникам доход в виде дивидендов и процентов. Более стабильный и высокий доход в виде прибыли может быть получен при вложении (инвестировании) денежного капитала в покупку средств производства и организацию работы на промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, строительных и других предприятиях и фирмах.

Средства производства состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда – это производственные здания и сооружения, станки, машины, оборудование, с помощью которых человек (работник) воздействует на предметы труда, то есть на сырье, материалы, топливо, энергию и другие компоненты будущего готового продукта или товара. Средства труда, выраженные в денежной форме, называются основными фондамипредприятия (фирмы), денежная оценка предметов труда, в сумме с доходами от продажи готовой продукции образует оборотные (финансовые) фонды предприятия (фирмы).

Основные фонды (основной капитал)– это та часть средств производства, которая участвует в процессе производства длительное время, при этом сохраняет свою натурально-вещественную форму, а их стоимость переносится на изготавливаемый продукт по частям по мере износа основных фондов. Различают физический и моральный износ основных фондов. Денежное возмещение износа основных фондов путем переноса части их стоимости на издержки и цену производимой с их помощью продукции называется амортизацией. Норма амортизации исчисляется по формуле: норма амортизации = амортизация/стоимость основных фондов*100%.

Оборотные фонды (оборотный капитал)включают в себя ту часть средств производства, которая целиком потребляется в течение одного производственного цикла. Они меняют свою натуральную вещественную форму, а их стоимость сразу и полностью включается в издержки производства и далее в цену изготовленного продукта. Это затраты на материалы, топливо, энергию. В оборотные фонды включаются также фонды обращения – это готовая продукция на складе или на пути к потребителю, за которую уже поступили или поступят денежные средства на счета предприятия.

Трудовые ресурсы как важнейший фактор производства включают в себя рабочую силу, то есть способность людей к труду, их умение производить товары и услуги, а также предпринимательские способности, как особый вид рабочей силы, состоящий в умении предпринимателя соединять в единый процесс все экономические ресурсы для организации производства, предприятия или бизнеса с целью получения предпринимательского дохода, (прибыли). Люди, обладающие предпринимательскими способностями, получают предпринимательский доход или прибыль, собственники рабочей силы в качестве наемных работников, получают зарплату.

Информация, наука, интеллект – как фактор производства и реальная производительная сила были признаны таковыми только в ХХ веке. Информация – сообщения, сведения, данные для принятия решения. Наука – отрасль или вид деятельности, в которой создается интеллектуальный продукт: открытия, изобретения. Владельцы интеллектуальной собственности получают от нее доход в виде стоимости патентов, гонораров, авторских прав.

Перечисленные виды доходов называются факторными доходами или доходами от владения соответствующими факторами производства.

3. Ограниченность ресурсов и проблема выбора в экономике.Основная проблема современной экономики связана с ограниченностью ресурсов, поэтому основная задача экономического анализа – это проблема выбора:что, для кого и как производить. Люди живут в мире ограниченных возможностей, потому что не только каждый индивид ограничен в своих возможностях, но ограничено и общество в целом, так как его ресурсы имеют количественные и качественные пределы. Различают «абсолютную» и «относительную» ограниченность ресурсов. Абсолютная – это недостаточность ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества.Выбор очередности удовлетворения потребностей превращает абсолютную ограниченность в относительную, а производство – в экономику. В экономике действуют три большие группы субъектов: потребители (покупатели), производители (продавцы), и общество, государство (правительство). Принято считать, что для покупателей оптимальный (наилучший) экономический результат – это рост количества и качества удовлетворенных потребностей; для продавцов – прирост прибыли, для общества в целом – степень удовлетворения общественных потребностей в обороне, правопорядке, охране окружающей природной среды, в социальной защите от бедности, безработицы.

Экономический аспект проблемы выбора заключается в том, чтобы выяснить, какой вариант использования ограниченных ресурсов может принести максимальный результат.

4. Экономическая организация производства и проблема эффективности. Сущность экономической организации производства состоит в том, чтобы эта организация была эффективной, то есть имела бы оптимальное (наилучшее из возможных) соотношение трех величин: «потребности», «затраты», «результаты». Оптимальным экономическим выбором считается получение максимального результата при минимальных затратах.

Оценка эффективности любого вида деятельности может осуществляться по нескольким качественно разнородным критериям: экономическому, технико-технологическому, социальному, экологическому или путем их сочетания, например, оценка социально-экономической эффективности или эколого-экономической, или технико-экономической. Экономический критерий состоит в том, чтобы сумма затрат на осуществление какой-либо деятельности не превосходила суммы экономического эффекта – обычно прибыли. Оценка по технико-технологическому критерию определяет допустимость деятельности с точки зрения ее соответствия высшему уровню техники и технологии на современном этапе научно-технического прогресса. Под социальным критериемподнимаются интересы поддержания здоровья людей, сохранения природных ландшафтов и материальных объектов культуры. Оценка по экологическому критериюпозволяет судить о допустимости вида деятельности с точки зрения ее отрицательного воздействия на окружающую природную среду. Она предполагает определение границ возможного использования и загрязнения. Главное в такой оценке – соблюдение нормативов использования и загрязнения природных ресурсов.

В число важнейших показателей эффективности производствавходят следующие: производительность труда, норма прибыли или рентабельность, срок окупаемости капитальных вложений, ресурсоемкость продукции, в том числе такие ее частные показатели как, энергоемкость, материалоемкость, металлоемкость, водоемкость и т.п., а также показатели фондовооруженности, фондоемкости и фондоотдачи.

Формулы для расчета показателей эффективности:

1) производительность труда = количество продукции (в натуральном и стоимостном выражении) / затраты труда (человек, часов);

2) рентабельность = (прибыль / затраты)*100%;

3) срок окупаемости = затраты / прибыль годовая (лет);

4) ресурсоемкость = ресурсы / продукция;

5) фондовооруженность = стоимость основных производственных фондов / численность занятых;

 

6) фондоемкость = стоимость основных производственных фондов / стоимость продукции;

7) фондоотдача = стоимость продукции / стоимость основных производственных фондов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты