Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степан Тимофеевич Разин.




На верх

С.Т. Разин происходил из домовитого казачества: к казацкой верхушке принадлежали, вероятно, его предки в первом поколении. Как сообщает один из современников, «вид его (Разина. — Авт.) был величественный, осанка благородная, выражение лица гордое, роста от был высокого, лицо имел рябоватое. Он обладал способностью внушать страх и любовь». С.Т. Разин хорошо знал поло­жение и нужды народа. С казацким посольством он бывал в Москве. Дважды прошел через всю Россию от Дона до Соловецких островов в Белом море. Возглавлял отдельные казацкие походы. Не случайно во­круг личности С.Т. Разина были сложены многочисленные легенды, песни, сказания.

В 1667 г. под руководством С.Т. Разина голутвенные (неимущие) ка­заки, отправившись в поход за зипунами, захватили Яицкий городок (современный Уральск) и сделали его своим опорным пунктом. В 1668- 1669 гг. они подвергли опустошительному набегу Каспийское побере­жье от Дербента и до Баку, разбив флот иранского шаха. С богатой добычей через Астрахань и Царицын С.Т. Разин и его войско вернулись на Дон, обосновавшись в Кагальницком городке. Этот поход не выходил еще за рамки обычного казацкого похода за добычей.

Восстание 1670-1671 гг. Весной 1670 г. С.Т. Разин начал новый по­ход на Волгу. Этот поход имел открыто антиправительственный харак­тер. В нем приняли участие крепостные крестьяне, казачество, посад­ское население, мелкие служилые люди, бурлаки, работные люди. На­ряду с русскими и украинцами в походе участвовали многие представи­тели народов Поволжья: чуваши, марийцы, татары, мордва и др.

Среди народа распространились «прелестные (от слова «прельщать») письма» С.Т. Разина, в которых излагались требования восставших: ис­треблять воевод, бояр, дворян, приказных людей, «изменников вывадить и мирских кравапивцев вывадить». Как писал один иностранец — современник событий, С.Т. Разин «повсюду обещал уничтожение рабства, освобождение от ига… бояр или дворян…» Среди восставших был силен наивный монархизм. Крестьяне верили в доброго царя. Распространялся слух, что вместе с С.Т. Разиным на Москву идут якобы сын царя Алек­сея Михайловича — Алексей (умерший в 1670 г.) и опальный патриарх Никон.

Весной 1670 г. С.Т. Разин овладел Царицыном. Чтобы обеспечить свой тыл, летом того же года разницы заняли Астрахань, черный люд которой открыл восставшим ворота города. Армия восставших двину­лась вверх по Волге. Без боя сдались Саратов и Самара. Надо отметить, что разинцы в духе того времени не щадили своих противников — пыт­ки, жестокие казни, насилие «сопровождали» их действия во время по­ходов. На время затянувшейся осады Симбирска приходится наивысший подъем движения. Восстание охватило громадную территорию — от ни­зовьев Волги до Нижнего Новгорода и от Слободской Украины до За­волжья.

Осенью 1670 г. царь Алексей Михайлович произвел смотр дворян­ского ополчения, 30-тысячная армия двинулась на подавление восста­ния. В октябре 1670 г. осада Симбирска была снята, 20-тысячное вой­ско С.Т. Разина разбито, а сам руководитель восстания, тяжелораненый, был вывезен в Кагальницкий городок. Зажиточные казаки обманом за­хватили С.Т. Разина и выдали его правительству. Летом 1671 г. мужест­венно державшийся во время пыток С.Т. Разин был казнен на Красной площади в Москве. Отдельные отряды повстанцев сражались с царски­ми войсками до осени 1671 г.

Подавив восстание, правительство принудило казаков Дона принять присягу, что они не будут давать приют царским недругам; а в 1667 г. казаки впервые принесли общую для всех подданных присягу на вер­ность царю. Казачество все больше внимания стало уделять хлебопаше­ству.

Восстание С.Т. Разина заставило правительство искать пути укреп­ления существующего строя. Была усилена власть воевод на местах, проведена реформа податной системы (с 1679 г. перешли к подворному обложению), усилился процесс распространения крепостничества на южные окраины страны. Оно подтолкнуло правительство к преобра­зованиям, которые были проведены в конце XVII — первой четверти XVIII в.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты