Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделы Польши.




На верх

В последней трети XVIII в. одним из центральных вопросов в области международных отношений в Европе стал польский вопрос. Речь Посполитая переживала тяжелый кризис, причина которо­го лежала в своекорыстной, антинациональной политике польских маг­натов, доведших страну до развала. Жестокий феодальный гнет и поли­тика национального угнетения народов, входивших в состав Речи Пос- политой, стали тормозом для дальнейшего развития страны. Крестьян­ские хозяйства были доведены до разорения.

Центральная власть в Польше была слабой. Польский король изби­рался на сейме, где враждовали между собой отдельные группировки знати. Зачастую эти группировки, не считаясь с национальными задача­ми, искали помощи за рубежом. Действовал принцип «либерум вето» (право свободного запрещения), в соответствии с которым все решения сейма должны были приниматься единогласно (даже один голос «против» срывал принятие закона).

Тяжелым положением Польши воспользовались ее соседи: монархи Пруссии, Австрии и России. Россия выступила под предлогом освобож­дения украинских и белорусских земель, которые испытывали наиболее жестокий гнет со стороны польских феодалов.

Поводом для вмешательства в дела Польши, где господствующей ре­лигией было католичество, послужил вопрос о положении христиан- некатоликов. Русское правительство договорилось с польским королем об уравнении в правах католического и православного населения. Наи­более реакционная часть польской шляхты, подстрекаемая Ватиканом, выступила против этого решения. Правительство Екатерины II направи­ло в Польшу войска, подавившие выступление шляхетской группиров­ки. Одновременно Пруссия и Австрия оккупировали часть польских земель. Прусский король Фридрих II выступил с инициативой раздела Польши. Екатерина II в отличие от него считала целесообразным со­хранить единую Польшу, но под русским влиянием.

В 1772 г. состоялся первый раздел Польши. Австрия ввела свои вой­ска в Западную Украину (Галицию), Пруссия — в Поморье. Россия по­лучила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских зе­мель, входивших ранее в Ливонию. Прогрессивная часть польского дво­рянства и нарождавшаяся буржуазия сделали попытку спасти Польское государство. В соответствии с конституцией 1791 г. отменялись выбор­ность короля и право «либерум вето». Была усилена армия, в сейм до­пускалось третье сословие, вводилась свобода вероисповедания.

Новая польская конституция была принята, когда Франция была объята пламенем революции. Боясь распространения «революционной заразы», а также чувствуя упадок своего влияния в стране, польские магнаты обратились к Екатерине II за помощью. Русские войска, а вслед за ними и прусские вступили в Польшу. Старые порядки были восстановлены.

В 1793 г. состоялся второй раздел Польши. К России отошли Цен­тральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. Пруссия получила Гданьск, часть земель по рекам Варта и Висла.

В 1794 г. польские патриоты под руководством Тадеуша Костюшко, стремившиеся сохранить суверенитет Польши, подняли восстание. Ека­терина II подавила его, послав войска под командованием А.В. Суворо­ва. Это предопределило третий раздел Польши. В 1795 г. Центральную Польшу с Варшавой получила Пруссия, Южную Польшу с Люблином и Краковом — Австрия. К России отошли Лива, Курляндия, Волынь и За­падная Белоруссия. В результате разделов Польша более чем на столе­тие потеряла государственность и суверенитет. Польский король отрек­ся от престола и переехал в Россию.

Воссоединение с Россией украинского и белорусского народов име­ло огромное прогрессивное значение. Эти земли исторически были свя­заны общностью экономической, политической и культурной жизни. Украинский и белорусский народы получили более благоприятные воз­можности для своего дальнейшего развития, были избавлены от религи­озного гнета. Присоединение к России помогло украинцам и белорусам сохранить свою национальную культуру и самобытность. В рамках еди­ного государства вновь объединились три братских славянских народа — русские, украинцы и белорусы.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты