Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская война в 1918 году.




На верх

В 1918 г. сформировались основ­ные центры антибольшевистского движения, различные по своему соци­ально-политическому составу. В феврале в Москве и Петрограде возник «Союз возрождения России», объединявший кадетов, меньшевиков и эсеров. В марте 1918 г. сложился «Союз защиты Родины и свободы» под руководством известного эсера, террориста Б.В. Савинкова. Сильное антибольшевистское движение развернулось среди казаков. На Дону и Кубани их возглавил генерал П.Н. Краснов, на Южном Урале — атаман А.И. Дутов. На юге России и Северном Кавказе под руководством ге­нералов М.В. Алексеева и Л.Г. Корнилова начала формироваться офи­церская Добровольческая армия. Она стала основой белого движения. После гибели Л.Г. Корнилова командование принял генерал А.И. Дени­кин.

Весной 1918 г. началась иностранная интервенция. Германские вой­ска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бессарабию. Страны Антанты подписали соглашение о непри­знании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влияния. В марте в Мурманске был высажен английский экспедиционный кор­пус, к которому позднее присоединились французские и американские войска. В апреле Владивосток был занят японским десантом. Затем на Дальнем Востоке появились отряды англичан, французов и американ­цев.

В мае 1918 г. восстали солдаты чехословацкого корпуса. В нем бы­ли собраны военнопленные славяне из австро-венгерской армии, изъя­вившие желание участвовать в войне на стороне Антанты. Корпус бьш отправлен Советским правительством по Транссибирской магистрали на Дальний Восток. Предполагалось, что далее он будет доставлен во Францию. Восстание привело к свержению советской власти в Повол­жье и Сибири. В Самаре, Уфе и Омске были созданы правительства из кадетов, эсеров и меньшевиков. Их деятельность опиралась на идею возрождения Учредительного собрания, выражалась в противостоянии как большевикам, так и крайне правым монархистам. Эти правительст­ва просуществовали недолго и были сметены в ходе гражданской войны.

Летом 1918 г. огромный размах приобрело антибольшевистское дви­жение во главе с эсерами. Они организовали выступления во многих городах центральной России (Ярославль, Рыбинск и др.). 6-7 июля ле­вые эсеры предприняли попытку свержения Советского правительства в Москве. Она закончилась полным провалом. В результате многие их руководители были арестованы. Представителей левых эсеров, высту­пивших против политики большевиков, изгоняли из Советов всех уров­ней и государственных органов.

Осложнение военно-политической обстановки в стране повлияло на судьбы императорской фамилии. Весной 1918 г. Николай II с женой с детьми под предлогом активизации монархистов был переведен из То­больска в Екатеринбург. Согласовав свои действия с центром, Ураль­ский областной Совет 16 июля 1918 г. расстрелял царя и его семью. В те же дни был убит брат царя Михаил и еще 18 членов императорской фамилии.

Советское правительство развернуло активные действия для защиты своей власти. Красная Армия была преобразована на новых военно- политических принципах. Был осуществлен переход к всеобщей воин­ской повинности, развернута широкая мобилизация. В армии устанав­ливалась жесткая дисциплина, вводился институт военных комиссаров. Организационные меры по укреплению Красной Армии завершило соз­дание Революционного Военного Совета Республики (РВСР) и Совета Рабочей и Крестьянской Обороны.

В июне 1918 г. против восставшего чехословацкого корпуса и анти­советских сил Урала и Сибири был образован Восточный фронт под командованием И.И. Вацетиса (с июля 1919 г. — С.С. Каменева). В на­чале сентября 1918 г. Красная Армия перешла в наступление и в тече­ние октября — ноября вытеснила противника за Урал. Восстановлением советской власти в Приуралье и Поволжье завершился первый этап Гражданской войны.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты