Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершающий этап гражданской войны.




На верх

В 1920 г. главными со­бытиями стали советско-польская война и борьба с П.Н. Врангелем. Признав независимость Польши, Советское правительство начало с ней переговоры о территориальном размежевании и установлении государ­ственной границы. Они зашли в тупик, так как польское правительство, возглавляемое маршалом Ю. Пилсудским, предъявило непомерные тер­риториальные претензии. Для восстановления «Великой Польши» поль­ские войска в мае вторглись в Белоруссию и Украину, захватили Киев. Красная Армия под командованием М.Н. Тухачевского и А.И. Егорова в июле 1920 г. разгромила польскую группировку на Украине и в Бело­руссии. Началось наступление на Варшаву. Оно было воспринято поль­ским народом как интервенция. В связи с этим все силы поляков, мате­риально поддержанных западными странами, были направлены на со­противление Красной Армии. В августе наступление М.Н. Тухачевского захлебнулось. Советско-польскую войну завершил мир, подписанный в Риге в марте 1921 г. По нему Польша получила земли Западной Украи­ны и Западной Белоруссии. В Восточной Белоруссии сохранялась власть Белорусской советской социалистической республики.

С апреля 1920 г. антисоветскую борьбу возглавил генерал П.Н. Врангель, избранный «правителем юга России». Он сформировал в Крыму «Русскую армию», которая в июне начала наступление на Дон­басс. Для отпора ей был образован Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе. В конце октября войска П.Н. Врангеля были разбиты в Северной Таврии и оттеснены в Крым. В ноябре части Красной Армии штурмом овладели укреплениями Перекопского перешейка, форсирова­ли озеро Сиваш и ворвались в Крым. Поражение П.Н. Врангеля озна­меновало конец гражданской войны. Остатки его войск и часть граж­данского населения, настроенного против советской власти, эвакуиро­вались при помощи союзников в Турцию. В ноябре 1920 г. гражданская война фактически завершилась. Оставались лишь отдельные очаги со­противления советской власти на окраинах России.

В 1920 г. при поддержке войск Туркестанского фронта (под коман­дованием М.В. Фрунзе) была свергнута власть бухарского эмира и хи­винского хана. На территории Средней Азии образовались Бухарская и Хорезмская народные советские республики. В Закавказье советская власть была установлена в результате военного вмешательства прави­тельства РСФСР, материальной и морально-политической помощи ЦК РКП(б). В апреле 1920 г. было свергнуто правительство мусаватистов и образована Азербайджанская советская социалистическая республика. В ноябре 1920 г. после ликвидации власти дашнаков была создана Армян­ская советская социалистическая республика. В феврале 1921 г. совет­ские войска, нарушив мирный договор с правительством Грузии (май 1920 г.), захватили Тифлис, где было провозглашено создание Грузин­ской советской социалистической республики. В апреле 1920 г. по ре­шению ЦК РКП(б) и правительства РСФСР была создана буферная Дальневосточная республика, а в 1922 г. Дальний Восток бьш оконча­тельно освобожден от японских оккупантов. Таким образом на террито­рии бывшей Российской империи (за исключением Литвы, Латвии, Эс­тонии, Польши и Финляндии) победила советская власть.

Большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. Им удалось сохранить основную часть территории быв­шей Российской империи. Вместе с тем от России отделились Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые обрели независимость. Были потеряны Западная Украина, Западная Белоруссия и Бессарабия.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты