Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая политика.




На верх

Развитие СССР определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938-1942 гг.), утвержденного XVIII съез­дом ВКП(б) в марте 1939 г. Был выдвинут политический лозунг — дог­нать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны. Эта установка была демагогиче­ской. Она исходила из сфальсифицированных и завышенных показате­лей итогов выполнения второго пятилетнего плана. Несмотря на несо­мненные успехи (в 1937 г. СССР по объему производства вышел на 2-е место в мире после США), промышленное (и особенно техническое) отставание от Запада не было преодолено. Наглядно проявлялись пере­косы в экономике. Передовые позиции, достигнутые в металлургиче­ской, химической, некоторых отраслях машиностроительной промыш­ленности, сочетались с заметным отставанием в освоении новых техно­логий, и особенно в выпуске предметов народного потребления. В лег­кой промышленности планы были выполнены на 40-60% и не отвечали уровню потребностей населения. Тяжелое положение наблюдалось и в сельском хозяйстве, где производство к 1938 г. резко снизилось по сравнению с концом 20-х годов.

Главные усилия в третьей пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность стра­ны. Темпы их роста значительно превышали темпы роста промышлен­ности в целом. К 1941 г. в эти отрасли направлялось до 43% общих капиталовложений.

В годы третьей пятилетки были осуществлены специальные военно- экономические мероприятия. На Урале, в Сибири, Средней Азии уско­ренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Большое значение имело создание «второго Баку» — нового нефтедобывающего района между Волгой и Уралом. Обращалось особое внимание на ме­таллургическую промышленность — основу военного производства. Бьш расширен и модернизирован Магнитогорский металлургический комби­нат, завершено строительство Нижнетагильского. Были созданы так называемые «заводы-дублеры» (филиалы заводов Европейской части СССР) на Урале, в Западной Сибири и Средней Азии — в районах вне пределов досягаемости авиации вероятного противника.

В сельском хозяйстве также учитывались задачи укрепления оборо­носпособности страны. Расширялись посевы технических культур (сахарной свеклы и, в первую очередь, хлопка, необходимого для про­изводства взрывчатых веществ), осуществлялись мероприятия по рас­ширению посевных площадей и увеличению производства зерновых в Сибири и Казахстане. К началу 1941 г. были созданы значительные продовольственные резервы.

Особое внимание уделялось строительству авиационных, танковых и других оборонных заводов, переводу многих предприятий тяжелой и легкой промышленности на производство военной продукции. В резуль­тате ее объем значительно увеличился, начался массовый выпуск стрел­кового, артиллерийского оружия и боеприпасов. В первые месяцы вой­ны стали производить автоматическое стрелковое оружие (пистолет- пулемет Шпагина — ППШ) и установки реактивной артиллерии БМ-13 («катюши»).

Вместе с тем политика в области вооружений имела отстающий от Запада и, в первую очередь, от фашистской Германии характер. Это определялось продолжающимся производством морально устаревшей военной техники. Создание современных для того времени видов воору­жений затягивалось. В годы третьей пятилетки были разработаны но­вые конструкции самолетов: истребители Як-1 и Миг-3, пикирующий бомбардировщик Пе-2, пггурмовик Ил-2. Однако их широкое производ­ство до войны наладить не сумели. Так, в 1940 г. было произведено все­го 64 самолета Як-1, 20 — Миг-3, лишь 2 — Пе-2. Массовый выпуск со­временных танков Т-34 и KB к началу Великой Отечественной войны промышленность также не освоила. На ускорение внедрения новой во­енной техники повлиял опыт советско-финляндской и начавшейся в 1939 г. второй мировой войны.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты