Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика «разрядки».




На верх

На рубеже 60-70-х годов значительно акти­визировалась деятельность СССР на международной арене. В условиях наращивания в мире ядерного потенциала руководство страны прилага­ло усилия для ослабления международной напряженности. В 1969 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенный Советским Сою­зом проект договора о нераспространении ядерного оружия. Договор запрещал передачу ядерного оружия государствам, не владеющим им, или военным блокам. В марте 1970 г. договор вступил в силу. Происхо­дили позитивные сдвиги в отношениях СССР с развитыми капиталисти­ческими государствами. В 1966 г. в ходе вшита в СССР президента Франции де Голля состоялось подписание советско-французской декла­рации. Были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере эконо­мики, в области изучения и освоения космического пространства в мирных целях. Нормализовались отношения между Советским Союзом и ФРГ. Расширились торговые связи с Италией.

Важной формой экономических связей со странами Запада являлась внешняя торговля. Получило развитие заключение договоров на ком­пенсационной основе. Долгосрочные контракты о сотрудничестве в строительстве промышленных объектов на территории СССР были под­писаны с Великобританией. Советско-японское соглашение предусмат­ривало участие Японии в разработке Южно-Якутского угольного бас­сейна. По многим направлениям осуществлялись контакты с США. За­ключение в 1972 г. между СССР и США соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) явилось началом политики «разрядки» международной напряженности. Кульминацией процесса «разрядки» стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Евро­пе, проходившее в 1975 г. в Хельсинки. Прибывшие на Совещание гла­вы 33 государств Европы, США и Канады подписали Декларацию принципов взаимоотношений и сотрудничества стран. В документе шла речь о необходимости соблюдать в межгосударственных отношениях принципы с уверю иного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного урегулирования споров, уважения прав человека. Признавалась нерушимость сложившихся после второй мировой войны границ европейских государств.

Процесс «разрядки» оказался недолговременным. Очень скоро нача­лась новая фаза гонки вооружений в ведущих странах мира. В связи с этим в 1978 и 1982 гг. состоялись специальные сессии Генеральной Ас­самблеи ООН по разоружению. Некоторые предложения советских представителей в ООН были учтены при составлении итоговых доку­ментов, касающихся ограничения гонки вооружений. Однако принципи­альные различия в подходе к решению проблемы со стороны стран Вос­тока и Запада (в вопросах этапов разоружения, контроля за ним и др.) не позволили им достичь договоренности.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты