Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общество накануне «перестройки».




На верх

Неэффективность экономики, деформация общественно-политической жизни, социальная апатия насе­ления вызывали глубокую озабоченность в руководстве страны. Пред­принимались меры с целью преодоления негативных явлений в эконо­мике и политике. В официальных документах декларировалась необхо­димость борьбы со взяточничеством и спекуляцией. В них содержались призывы к преодолению перекосов в распределительной сфере. Но ре­альных шагов по оздоровлению экономики не осуществлялось.

Одним из первых, кто попытался вывести страну из состояния стаг­нации, грозившей кризисом всей системе, был Ю.В. Андропов. В нояб­ре 1982 г. (после кончины Л.И. Брежнева) он стал Генеральным секре­тарем ЦК партии. До этого назначения Ю.В. Андропов в течение полу­тора десятилетий возглавлял Комитет государственной безопасности при Совмине СССР.

Широкий резонанс в обществе вызвали действия нового Генерально­го секретаря, связанные с кадровыми перестановками в партийных и государственных структурах. Отстранялись от работы руководители ряда министерств, не обеспечивающих запросы народного хозяйства либо уличенные во взяточничестве (например, министр внутренних дел Н.А. Щелоков). В аппарат ЦК партии были привлечены Н.И. Рыжков (заместитель председателя Госплана СССР), В.И. Воротников и Е.К. Ли­гачев (местные партийные работники) и др. В числе ближайших по­мощников нового лидера находился М.С. Горбачев, руководитель аграр­ного сектора ЦК партии.

Пути преодоления экономических трудностей Ю.В. Андропов видел прежде всего в совершенствовании руководства экономикой — системы управления и планирования, хозяйственного механизма. Предполагалось расширить самостоятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Большое внимание уделялось борьбе с бюрократизмом, бесхозяйственностью и коррупцией. Речь шла не о каких-либо ради­кальных реформах и преобразованиях, а об устранении негативных яв­лений из жизни общества, о его демократизации. Подавляющее боль­шинство советских людей поддержали курс, направленный на установ­ление порядка в стране. Однако меры по наведению порядка не привели к ощутимым результатам. Оставались неизменными подходы руково­дства к внешней политике. Как и прежде, советские войска продолжали участвовать в «необъявленной войне» в Афганистане.

После смерти Ю.В. Андропова (апрель 1984 г.) пост Генерального секретаря ЦК партии занял К.У. Черненко. Кадровый партийный работ­ник, немолодой уже человек (в момент избрания генсеком ему было более 80 лет), он не стремился к проведению в стране каких-либо ре­форм. Однако начатый в общественно-политической жизни процесс перемен оказался необратимым. Административно-командная система, сформировавшаяся в 30-е годы и выдержавшая преобразования хрущев­ской «оттепели», находилась на грани распада. Это все глубже осозна­вали многие представители партийно-государственного аппарата.

41. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ СССР (1985-1991)

В середине 80-х годов по инициативе партийно-государственных ру­ководителей началось обновление экономических основ, политического устройства и духовной жизни общества. Коренные изменения условий развития производства и методов руководства экономикой, преобразова­ния в общественно-политической сфере вышли за пределы, намечаемые «перестройкой». Они привели к распаду существовавшей на протяже­нии семи с липшим десятилетий советской системы.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты