Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР и страны Восточной Европы. Серьезные перемены произош­ли в отношениях СССР и государств Восточной Европы




На верх

Серьезные перемены произош­ли в отношениях СССР и государств Восточной Европы. Экономиче­ский и политический кризис в этих странах, падение авторитета правя­щих партий вызвали рост в них оппозиции. Обстановка в СССР, курс на «обновление социализма» привели к активизации оппозиционных сил, усилению их конфронтации с правительствами. С первых дней пребывания у власти М.С. Горбачев заявил об отказе СССР от вмеша­тельства в дела союзников по Организации Варшавского Договора. На встречах с руководителями этих стран он разъяснял причины, сущность и пути проводимой в Советском Союзе «перестройки». Делались попыт­ки изменить формы экономического сотрудничества с государствами ОВД, акцентируя главное внимание на прямые контакты между пред­приятиями.

На первых порах руководители стран ОВД поддержали новый поли­тический курс М.С. Горбачева. Однако углубление «перестроечных» процессов, кадровые перестановки в советском партийно-государствен- ном аппарате вызвали их неприятие. В ГДР и Румынии резко сократил­ся объем публикуемой информации о преобразованиях в СССР.

Осенью 1989 г. прошли массовые выступления против существую­щих режимов и за восстановление демократических свобод в ГДР, Бол­гарии, Румынии, Чехословакии. Несколько ранее в результате свобод­ных выборов была отстранена от власти правящая партия в Польше. Рухнули прежние режимы в Венгрии, Югославии и Албании. В бывших социалистических странах произошла смена партийно-государственных структур. На политическую арену в них вышли десятки новых полити­ческих партий и общественных организаций. Устанавливались демокра­тические органы власти. Начались переход к рыночной экономике и приватизация промышленных предприятий. В некоторых из стран эти меры привели к резкому обострению экономической ситуации. Кру­шение существующих порядков в Югославии привело к кризису на­циональных отношений и распаду страны на несколько государств. В 1990 г. состоялось объединение Восточной и Западной Германии.

Переход восточно-европейских стран к парламентской демократии привел к распаду социалистического содружества. Прекратили деятель­ность Совет Экономической Взаимопомощи и Организация Варшавско­го Договора (весна 1991 г.). Значительно сократился уровень экономи­ческого сотрудничества СССР и государств Восточной Европы. Если в конце 80-х годов их доля во внешнеторговом обороте Советского Союза превышала 50%, то в начале 90-х снизилась до 16%.

Потеря СССР прежних позиций в Восточной Европе, объединение Германии обострили политическую борьбу между сторонниками и про­тивниками нового политического курса.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты