Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР и страны мира.




На верх

Обновленные подходы к решению междуна­родных вопросов явились основой широкого сотрудничества СССР с государствами мира. В 1986-1987 гг. состоялись несколько встреч М.С. Горбачева с президентами США (Р. Рейганом, затем Дж. Бушем).

Принятые в итоге переговоров соглашения (1987) предусматривали уничтожение на территории Европы принадлежащих обеим державам ядерных ракет средней и меньшей дальности. В июле 1991 г. в Москве был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1). Претворение в жизнь достигнутой договоренно­сти вызывало разную реакцию в правящих кругах обеих стран. По мне­нию многих руководителей партийно-государственного аппарата, эта акция серьезно угрожала безопасности СССР.

Активизировались государственные связи Советского Союза и стран Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС). Подписанные между ними соглашения создавали благоприятные условия для развития эко­номического сотрудничества. Советский Союз был принят в Междуна­родный валютный фонд. Большое значение уделялось всесторонним контактам с государствами Северной Европы — Швецией, Норвегией, Финляндией. Была достигнута договоренность о совместном освоении ими природных богатств Кольского полуострова и континентального шельфа Баренцева моря.

Нормализовались политические и экономические взаимоотношения СССР и стран Юго-Восточной и Южной Азии. Вывод советских войск из Афганистана и Монголии создали условия для урегулирования отно­шений с Китайской Народной Республикой. В 1989 г. М.С. Горбачев посетил Китай с официальным визитом. В короткие сроки между Со­ветским Союзом и КНР были решены спорные вопросы и восстановле­ны межправительственные связи. Межгосударственные отношения уста­новились с Южной Кореей. Достигнутая с нею договоренность преду­сматривала совместные работы по освоению природных ресурсов Сиби­ри и Дальнего Востока. Расширялись экономические и общественные контакты с Израилем. Они привели к восстановлению дипломатических отношений между странами.

Советское правительство приняло несколько законов, соответствую­щих международному законодательству в области прав человека, в ча­стности указ о выезде и въезде граждан в СССР. Ряд законов был на­правлен на установление взаимосвязей между деятелями культуры раз­ных государств.

Советский Союз занял четкую позицию во время войны в Персид­ском заливе, причиной которой стал захват Ираком Кувейта. Он поддержал резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением дей­ствий иракских властей (осень 1990 г.). В ноябре того же года прези­денту СССР М.С. Горбачеву была присуждена Нобелевская премия мира.

Новый внешнеполитический курс СССР благоприятствовал преодо­лению последствий «холодной войны», ликвидации неприязни и недове­рия в его отношениях с другими государствами.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты