Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОРИЯ АДАМА НА ЗЕМЛЕ. ИСТОРИЯ КАБИЛЯ И ХАБИЛЯ. ИТОРИЯ ИДРИСА. ИСТОРИЯ НУХА, МИР ИМ ВСЕМ.




ИСТОРИИ

ПРОРОКОВ

И ПОСЛАННИКОВ

ШЕЙХ ТАРИК АС СУВАЙДАН

(ИЗ ЛЕКЦИИ ШЕЙХА)

 

 

ИСТОРИИ ПРОРОКОВ… ЭТО ПОДЛИННЫЕ РАССКАЗЫ О ФАКТАХ И СОБЫТИЯХ ПРОИЗОШЕДШИХ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ЛЮДЕЙ. ИЗМЕНИВШИЕ ХАРАКТЕР ИСТОРИИ ВСЕХ НАРОДОВ. ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ОТКРОВЕНИЕМ НЕБА… ОНИ ЛИШЕНЫ ЛЖИ И ФАНТАЗИИ. ЕДИНСТВЕНОЕ ЧЕГО НЕ ЛИШЕНА ВСЕХ ИХ ИСТОРИЯ, ИЛИ ОБРАЗ ИХ ЖИЗНИ, МИР ИМ – ПРИЗЫВА ЛЮДЕЙ К ПОКЛОНЕНИЮ ТОЛЬКО К ОДНОМУ АЛЛАХУ. КАЖДЫЙ ПРОРОК РАДИ ЭТОГО ПЕРЕНЕС РАЗЛИЧНЫЕ СТРАДАНИЯ ОТ СВОЕГО НАРОДА. В ИХ ИСТОРИЯХ ИМЕЕТСЯ ПОУЧЕНИЕ, ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, БОЖЬЯ ИДЕАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВЫВОДА ЛЮДЕЙ ИЗ ТЕМНОТЫ К СВЕТУ. ОНИ ДОСТОИНЫ ТОГО, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ РАССУЖДАЛ ОБ ИХ ИСТОРИЯХ И РАЗМЫШЛЯЛ ИХ…

Хвала Аллаху, Господу миров. Восхваляем Его, к Нему обращаемся за помощью. Просим у Него прощения. Прибегаем к защите к Аллаху от зла наших душ, и плохих наших деянии. Кого Аллах выведет на правильный путь, то никто его не собьет, а кого Он собьет, то никто его не выведет на правильный путь. Свидетельствую, что нет Бога достойного поклонения кроме Одного только Аллаха, у Которого нет сотоварища. И, свидетельствую, что Мухаммад раб Аллаха и Посланник Его.

﴾О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!﴿, [3:102].

﴾О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите, друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами﴿, [4:1].

﴾О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха﴿, [33:70-71].

А затем:

 

ИСТОРИЯ О НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ. ИСТОРИЯ АДАМА В РАЮ. ПЕРВЫЙ ГРЕХ

ИСТОРИЯ АДАМА НА ЗЕМЛЕ. ИСТОРИЯ КАБИЛЯ И ХАБИЛЯ. ИТОРИЯ ИДРИСА. ИСТОРИЯ НУХА, МИР ИМ ВСЕМ.

Говорит Всевышний Аллах в Cвоей уважаемой книге: ﴾Мы рассказываем тебе самый прекрасный рассказ, внушая тебе в откровении этот Коран, хотя прежде ты был одним из тех, кто ничего не ведалоб этом﴿,[12:3]. И говорит Всевышний Аллах: ﴾Мы расскажем тебе их историю правдиво﴿, [18:13]. И сказал Всевышний: ﴾Рассказывай эти истории, - быть может, они призадумаются﴿, [7:176]. Эти аяты указывают на важность истории, что они подлинный коранический, Божьи путь, для того, чтобы укрепить Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и верующих после него, быть может, они призадумаются, поразмыслят и извлекут урок в этих историях.

Всевышний Аллах рассказывает нам много истории о пророках в Своей уважаемой книге, одни из них подробно, другие сокращенно. Те, которые названы нам из Посланников, они двадцать пять посланников, приводится упоминание о них в некоторых аятах, из них слово Всевышнего Аллаха: ﴾Таковы наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму(Аврааму)против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь – Мудрый, Знающий.

Мы даровали ему Исхака(Исаака), и Йакуба(Иакова). Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха(Ноя), а из его потомства – Давуда(Давида), Сулеймана(Соломона), Айюба(Иова), Йусуфа(Иосифа), Мусу(Моисея) и Харуна(Аарона). Таким образом, Мы воздаем творящим добро.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты