Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Голова у военнослужащего чтобы думать, а мозги - чтоб соображать




- Товарищи, вы призваны в ряды вооруженных сил Союза Советских Социалистических Республик. После прохождения курса молодого бойца вы будете распределены по частям гарнизона и каждый из вас попадет в дружную семью. Там вы можете жить, как дома. И помните, что командир - ваш отец…

И вот пришел в семью новый командир, не отчим - новый отец. Каждый человек индивидуален, у каждого свой характер: если два или несколько человек делают одно и тоже дело, у каждого свой метод достижения конечного результата. В данном случае - боевая подготовка мотострелкового полка, воспитание солдат и сержантов срочной службы как защитников своего Отечества, подготовку высококвалифицированных воинов-специалистов. Непосредственными наставниками в освоении боевой техники и военного мастерства являются офицеры и прапорщики: командиры взводов, рот, инструктора и старшины рот. Как говорится, не трудно свести лошадь к воде, а вот если вы заставите ее плавать на спине - это значит, что вы чего-то добились.

У нового командира полка подполковника Смертева был свой подход к людям. Он не кричал, не оскорблял, он с людьми разговаривал. Его дед был боевым ветераном, начинал службу в Первой конной армии Буденного и своему внуку с детства вдолбил любопытнейшую мысль: не важно что подать, важно как подать.

- Витя, ты можешь заставить кота с удовольствием есть горчицу?- Спросил как-то дед будущего подполковника Смертева.

- Нет, - ответил маленький Смертев.

- Витя, это очень просто: набираешь ложку горчицы, задираешь коту хвост, и ляпаешь горчицу коту на задницу, и он с превеликим удовольствием её вылижет...

Только не думайте, что новый командир со всех на разводе снимал штаны, а начальник тыла полка продовольственной службы и начальник продовольственного склада ляпали горчицу на голые задницы офицеров и прапорщиков. Нет. Он мог поставить задачу так, что каждый старался выполнить ее как можно быстрее и лично доложить о выполнении. С его приходом сразу прекратились наказания офицеров и прапорщиков за мелкие нарушения воинской дисциплины - все почувствовали, что пришел настоящий отец военной семьи.

Прапорщик Павлов после наряда начальником дальнего караула (смена происходила довольно поздно) приходил на службу к десяти часам утра, вместо положенных восьми часов тридцати минут, когда начинался развод полка на работы. Через две недели после вступления в должность командира полка, подполковник Смертев в десять ноль-ноль ждал прапорщика Павлова на КПП части. Прапорщик прошел через КПП, и раздалась громкая команда:

- Полк, смирно! Товарищ прапорщик, за время вашего отсутствия в мотострелковом полку происшествий не произошло. Командир полка - подполковник Смертев!

У прапорщика с чувством юмора, все было в порядке. Выслушав доклад, он дал команду «Полк, вольно!», а командиру - «Благодарю за службу, товарищ подполковник», но стал приходить на службу как все - к восьми тридцати. Но и машина со сменой караула стала уезжать в отдаленный караул не в девятнадцать часов, а в семнадцать.

Не важно что, важно как!

Ровно за месяц подполковник Смертев научил лошадей плавать на спине. Рабочий день у военнослужащих не нормирован и поэтому разводы полка стали начинаться в семь утра в автопарке, а рабочий день (служебная деятельность) заканчивался в восемь часов вечера, с заслушиванием каждого о выполненном за день. Зато в субботу работы заканчивались в два часа дня. Воскресенье же стало настоящим выходным днем, а не просто красным листиком в календаре. Как раз этого не и хватало как офицерам и прапорщикам этого мотострелкового полка, а, впрочем, и всем военнослужащим Вооруженных Сил СССР, так и их женам и детям. Большие начальники помнили - Великая Отечественная война началась в воскресенье 22 июня, поэтому, как воскресенье - так аврал, а в канун, то есть до позднего вечера в субботы, подготовка к этому авралу.

Подполковник Смертев прокомандовал полком всего девять месяцев и был назначен начальником штаба одной из дивизий округа. Перед переходом на вышестоящую должность он своим приказом снял все взыскания, наложенные на военнослужащих полка. Среди личного состава полка он оставил о себе только теплые и добрые воспоминания.

Как мало, оказывается, надо было Советским офицерам и прапорщикам: не оскорблять их человеческое достоинство, а также дать регулярные выходные - половину субботы и целое воскресенье.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты