Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не слышны в мозгу даже шорохи




Девятнадцать ноль-ноль, возле клуба собрались все офицеры и прапорщики, нервно курят и ждут командира. Прошло десять минут, начальник штаба дает командиру и все гурьбой в клуб, расселись. Входит подполковник Одежкин.

- Товарищи офицеры! - Все встали.

- Товарищи офицеры! - Все сели.

На сцене клуба стоит длинный стол, за ним рассаживаются: командир полка, замполит, начальник штаба, зам. по тылу и зам. по вооружению.

Началось совещание. Заместитель командира по тылу подполковник Ежик задаёт вопрос:

- Товарищ подполковник, что будем делать с туалетом?

Ту необходимо пояснить: дело в том, что военный городок довольно большой - в нем расквартированы несколько частей и на протяжении многих лет командиры этих частей ни как не могут решить, кто из них отвечает за туалет городка. Этот спор длится очень давно, наверное аж с Великой Отечественной войны, то есть с того самого дня, как освободили город и расквартировали в нем гарнизон. Правда года три-четыре назад прапорщик Клячкин, перед уходом на пенсию, попробовал решить эту проблему - кинул в туалет килограмм пятнадцать дрожжей, вонючая брага вышла из «берегов» туалета и потекла по улице через весь городок. В городке разразился грандиозный вонючий скандал. Брага шла пять дней, потом это смыли водовозками. Прапорщик Клячкин ушел на пенсию и все стало на прежнее место - никто из командиров частей не хотел брать на себя ответственность за солдатское дерьмо.

Ответ командира полка последовал незамедлительно.

- Товарищ подполковник, насрать бы тебе шапку и одеть на голову, чтобы говно по тебе потекло. Заниматься своими обязанностями надо самому: в котельной что случится - ко мне бежишь, в столовой - опять ко мне. Я что вам, местный царек воды, говна и пара? Не пристало мне, командиру, заниматься солдатским говном.

Дальше совещание пошло по стандартному руслу.

- Майор Хачатурянц.

- Я, товарищ подполковник.

- Где вы раньше служили?

- В Даурии.

- Там служат одни кретины, идиоты и придурки, и я там когда-то служил.

- Прапорщик Бабков.

- Я, товарищ подполковник.

- У вас жена есть?

- Так точно.

- А почему вы ходите к чужим женам?

- Понимаете, товарищ подполковник, когда из дня в день ешь черствый хлеб, иногда и булочку хочется.

- Сядьте, а то и мне булочку захочется.

Словесная разминка закончилась.

- Товарищи, сегодня в частях нашей дивизии произошло два из ряда вон выходящих случая и оба на продовольственных складах. Командир дивизии приказал заместителю по тылу и начальнику продовольственной службы дивизии проверить наличие продуктов на любом из продскладов дивизии, по их усмотрению. Так вот, вышеуказанные офицеры приехали в танковый полк, зашли на продсклад, а там один солдат - помощник начальника склада, да еще не русский. Начальника склада нет, начпрода нет, начальника столовой нет. Гречку перевешали - не хватает, рис перевешали - не хватает, рыбных и мясных консервов тоже не хватает. У солдата спрашивают: «Где крупа?», а он отвечает: «Миши съели». «Консервы где?», он опять: «Миши съели». Начпрод дивизии говорит ему: «Ладно, крупы мыши съели, а консервы? У твоих мышей что, зубы бронебойные? Да если они столько съели, то у тебя по складу они должны валяться толстущие как бегемоты на болоте! Ты что, воин, на мышей сваливаешь? Ты не грузин, ты грызун». А солдат отвечает: «Зачем, товарищ капитан, обижаешь? Начальник склада - Миша, начальник столовой - Миша, начпрод полка тоже Миша, это они и съели».

Командир оглядел притихших офицеров и продолжил:

- Второй случай. В особый отдел кто-то позвонил, что возле продсклада артиллерийского полка кучкуются прапорщики и стоит хлебовозка. Особый отдел ставит об этом в известность командира дивизии, а тот выставляет наблюдение. Начало темнеть и вся толпа прапорщиков начинает, что-то грузить в хлебовозку. Дежурному по КПП дают команду машину за пределы части не вы пускать. К КПП артполка подтянулись начальник политотдела дивизии и сотрудники особого отдела во главе с начальником. Подъезжает хлебовозка к КПП, дежурный по КПП сержант просит старшего машины, прапорщика, открыть хлебовозку. Прапорщик посылает сержанта. Надеюсь на вашу сообразительность - вы догадались куда именно должен был отправиться сержант срочной службы? В это время с КПП выходят начальник политотдела и начальник особого отдела. «Что вывозите с территории части, товарищ прапорщик?» - спрашивает Начпо. Прапорщик, икнув, ответил: «Не что, а кого». А сегодня на подсобном хозяйстве кололи свиней, вот начпо и подумал: «Вот пьяный прапорщик себя и сдал с потрохами».

Начальник особого отдела приказал водителю хлебовозки открыть будку. Солдат открыл, а от туда на руки особнякам вывалился мертвецки пьяный прапорщик Белобородов. Все присутствовавшие при взятии вора запихали его обратно и приказали водителю развести их домой. Разбираться с пьяницами будут завтра. Надеюсь, что в нашем полку таких конфузов не будет.

Представьте себе: а если завтра война, а если завтра в бой, кто будет защищать Родину? Кто? Я вас, мудаков, спрашиваю? Я? Да на хер она мне нужна! И вообще, если вы все здесь присутствующие думаете, что я за вас буду делать свою работу, то вы глубоко заблуждаетесь!

Сделав паузу, подполковник Одежкин продолжил:

- Товарищи офицеры и прапорщики, на следующей неделе будут проводиться командно-штабные учения с выездом в запасной район. Автослужба, доложите о готовности автотехники на сегодняшний день. Майор Жидаев, я слушаю вас.

Поднялся начальник автослужбы полка и четко доложил:

- Если будет привлекаться техника, которая привлекается всегда на эти мероприятия, то готовность 100%.

Одежкин, задумавшись на минуту, спросил:

- Инженер, колючая проволока для ограждения полевого автопарка есть?

Начальник инженерной службы полка майор Рюмин доложил:

- Товарищ подполковник, выедем в район за день до учений, подтянем старое ограждение, где надо заменим на новую, единственное от нас независящее - украли шлагбаум.

Обведя взглядом собравшихся на совещании офицеров и прапорщиков, командир ответил:

- Если нет шлагбаума, то поставьте вместо него двух майоров и дайте им в руки канат. Или поставьте толкового прапорщика - он обязательно додумается один конец каната привязать к кусту, и будет изображать или двух майоров или шлагбаум.

Кто эти майоры, все поняли. А один из этих майоров – Жидаев - сразу вспомнил зимние командно-штабные учения (КШУ). Зима, мороз, кое-где лежит снег. Штаб полка в запасном районе. Майор шел к палатке, где жили офицеры. Там было тепло - грела печка-буржуйка, а для поддержания тепла в офицерской палатке выделялся истопник. Так вот, этот солдат ночью, когда офицеры и прапорщики заснули, надел тулуп и валенки. Понятное дело, что ему тепло, спать хочется, а тут и печка прогорела. Засунул он в печку фонарик с красным стеклом, включил, и спать увалился - тулуп и валенки греют хорошо. Кто ночью от холода проснется, глянет на печку, а в ней красное пламя, и сразу теплей становится. А под утро мороз усилился. Проснувшиеся от холодрыги закоченевшие офицеры и прапорщики обнаружили сладко спящего солдата и фонарик в печке, поорали на бойца, поорали и простили - за находчивость.

Шел майор в тепло палатки, и думал про себя, что для полноты воинского счастья вмазать бы чего-нибудь для настоящего сугрева души, и легче будут переноситься все тяготы и лишения службы в условиях учений.

- Майор Жидаев, ко мне! - Раздается голос командира, прервавшего теплую его думу. Майор оглянулся на окрик. Подполковник Одежкин стоял возле штабной машины «бабочки».

«Бабочка» - это «ЗИЛ-157» с кунгом, оборудованным так, чтобы командир мог комфортабельно думать свои командирские думы и правильно принимать правильное командирское решение в поставленной боевой задаче, то есть в кунге есть гамак и печка-буржуйка.

Командир стоял в теплом зимнем танковом комбинезоне.

- Товарищ подполковник, по вашему приказанию прибыл.

Ничего не говоря, командир засунул левую руку в карман комбинезона, вытащил граненый стакан и протянул его майору.

- Держи.

Правой рукой, из другого кармана, достал бутылку водки и стал ее открывать. Майор чуть не заблеял от охватившей его радости: «Вот это да, вот это повезло. Бог услышал мое желание, и рука командира является десницей божьей, награждающей за холодную ночь».

Подполковник, налив полный стакан, взял его у майора Жидаева и стал пить.

Майор подумал: «Все правильно, он командир, он и должен первым выпить, тем более, что бутылка его, хоть это и бог помог».

Командир полка, выпив водку, выплеснул оставшиеся капли на землю, засунул стакан обратно в карман комбинезона. Порывшись в другом кармане, достал пластмассовую пробку, заткнул ей бутылку и засунул бутылку в карман.

- Свободен, майор, - и, повернувшись, пошел к «бабочке».

Жидаев посмотрел в след командиру, затем глянул в небо и мысленно сказал:

- Господи, если еще когда-нибудь захочешь помочь мене, не передавай через командира - он забирает все.

Как будто это было вчера - все вспомнил майор, все до мельчайших деталей, до тоненьких синих прожилок на красном носу командира полка…

Ну-ну, это не то, что все подумали, это когда Одежкин служил в Даурии, давным-давно, он тогда не был командиром полка и не жил в штабной машине, а жил как все - в палатке, и тогда ему сильным даурским морозом приморозило нос. Поэтому от и красный, с прожилками.

- Начальник БТС (броне-тракторная служба) доложите о готовности «Чайки» (командирский бронетранспортер).

Начальник БТС полка майор Терех тихо посапывал за широкой спиной майора Иванова. Сидящий рядом прапорщик Богданов толкнул майора.

- Товарищ майор, командир полка спрашивает сколько вы выпили.

Начальник БТС подскочил, как будто и не спал.

- Товарищ подполковник, всего ничего - стакан вина и бутылку пива во время обеда.

В клубе воцарилась тишина. Глаза у командира расширились. Воздух через медленно открывающийся рот поступал в легкие, чтобы вылететь обратно в атмосферу с неизвестно какими выражениями по поводу майора Тереха. Но этого не произошло - зал взорвался и затрясся в хохоте. Прапорщик Богданов пулей выскочил из зала, за ним майор. Он понял, как над ним грубо пошутили, и решил «порвать сучару прапора».

Когда зал успокоился, подполковник Одежкин глубокомысленно изрек:

- Один из классиков русской литературы, один из ее столпов, точно не скажу кто, но кажется Бунин, правильно написал: «умные служат в артиллерии, пьяницы на флоте, а дураки в пехоте». Н-да, майоры какие-то пошли. Помню, когда служил в Даурии, был у нас в полку один майор, фамилию не помню, могу только сказать, что ему можно было служить и в артиллерии и на флоте. Н-да… Так вот, повесился этот майор, дома, в туалете. Веревку на сливной бачок закинул, петлю на шею, стал на унитаз и спрыгнул. Труба гнилая оказалась, бачок отломался и по майорской башке, а на голове шапки не было. Отвезли его в госпиталь с сотрясением мозга. Когда пришел в себя, оказалось, что не стоило сливным бачком по башке получать – просто супружница его достала. «Мало» - говорила она ему – «денег приносишь, неделями сидишь в лесах, в своих УРах (укрепрайон), а народ женьшень копает и через ваши УРы в Китай тянет, денег немеряно имеет с этого». Майор ей доказывает, что он границу Родины охраняет, а не от нечего делать в УРах сидит, «да не мои» – говорит – «это УРы, а государственные», а что бы кто-то в Китай шел, он не видел и не слышал. Тем более что с офицерскими женами он не общается, «это» – говорит – «вам делать нечего: работы нет, вот и перемываете косточки каждого, да сплетни собираете. А денег мало приношу, так это Родина так оценивает мой ратный труд. И вообще, как платят, так я и охраняю». В общем, когда понял майор этот, что не совладать ему с супружницей своей, пилившей его как пилорама, решил он покинуть этот мир. Н-да…Так вот, товарищи офицеры и прапорщики, знайте, какова наша могучая Родина в виде гнилой трубы, что не дала повеситься майору: она беспокоится о нас с вами, верных ее сынах и надежных защитниках.

Александр Михайлович, я правильно говорю?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты