Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Он решил не отрываться от коллектива, и оторвался с коллективом




Канун Нового 197… года, матросы решили, что праздник необходимо отметить. Ближайшая деревня от поста связи и наблюдения находится в шести километрах. Посыльным за водкой выбирается молодой матрос Обухов, кандидат в мастера спорта по бегу - ему вручаются деньги и вещь-мешок. Не успел матрос отбежать и двести метров, как мичману, старшему на посту, было обо всем доложено и он садится в засаду. Часа через полтора на горизонте, в лучах заходящего солнца появилась фигура бегущего матроса. Мичман взял на него пеленг, произвел быстрый подсчет где встречать, и перебежками добрался к месту предположительного рандеву. Бегун обогнул свинарник, и тут прозвучало:

- Ну-с, и чем мы будем встречать Новый Год?

Матрос то неожиданности остановился, и, увидев мичмана, медленно снял с плеча вещь-мешок, достал бутылку водки и - бегом обратно в степь, лакая на ходу водку из горлышка. Мичман за ним. Матрос отбросил, пустую бутылку, достал вторую, выпил её и сел на вещь-мешок дожидаться мичмана…

Три мичмана поста были наказаны за плохую воспитательную работу с вверенным им личным составом. А матроса Обухова за «отличную» подготовку поста связи и наблюдения ещё до Нового года перевели служить в батальон связи. И здесь за его воспитание рьяно взялись замполит, парторг и секретарь комсомольской организации батальона. Все вместе они доказали ему пагубность его поступков. Матрос осознал свои сшибки и стал искупать их изучением ленинских работ, а также материалов пленумов и съездов Коммунистической партии Советского Союза. Не матрос - загляденье, впору возить его по всем частям и показывать как наглядную агитацию для личного состава, как пример того, что партийно-политический аппарат может сделать с матросом.

Незаметно, в процессе идейно-воспитательных мероприятий миновали зима и весна. Пришло лето, и вот в последнее воскресенье июля грянул праздник - День Военно-морского флота Союза Советских Социалистических Республик.

Командир батальона связи сидит на подоконнике своего кабинета курит и с удовольствием рассматривает чистый строевой плац. Радуется сердце командира - митинг, посвященный празднику, закончился, матросов в увольнение отпустил, остальные сидят в ленинской комнате и смотрят телевизор. Замполит с ними. Хорошо. Красота. Но тут через плац с вещь-мешком на перевес, пробежал молодой матрос Ефимкин. Остановился возле забора, подпрыгнул, подтянулся и исчез из поля видимости.

- Напротив, через дорогу, гастроном, - озарилась мыслью голова командира.

Он быстро вышел из кабинета, спустился на первый этаж, остановился около рубки дежурного:

- Дежурный пойдемте со мной.

Вышли.

- Товарищ лейтенант, идите вон туда, - и командир батальона показал лейтенанту на то место, откуда матрос перепрыгнул через стену.

- Станьте за дерево, и как только матрос Ефимкин соскочит со стены, схватить и привести его ко мне.

Прошло около десяти минут. Звеня бутылками, с забора спрыгнул матрос, какового дежурный по батальону тут же поймал за рукав и повел к командиру.

Развязали вещь-мешок - он полон бутылок с вином «Золотая осень».

- Товарищ Ефимкин идите в Ленкомнату и передайте замполиту, что построение батальона через пятнадцать минут на плацу. Выполняйте! Товарищ лейтенант вино пусть будет пока в рубке дежурного. Позвоните мне, когда батальон будет построен. Вино уничтожать будете вы. Бутылки не бить - выльете в отлив, - и показал на единственный во дворе водопроводный кран с раковиной.

Ровно через пятнадцать минут дежурный доложил о построении батальона. Командир вышел на плац и жестом остановил замполита приготовившегося дать команду «Равняйсь!».

- Товарищи матросы! – зычно начал командир. - Вас построили для того, чтобы омрачить ваше праздничное настроение. Сейчас дежурный по части выльет борматень, которую приволок в расположение части матрос Ефимкин. Товарищ лейтенант, приступайте. Ассистировать вам, то есть открывать бутылки, будет матрос Обухов. Матрос Обухов, к крану шагом марш!

Матрос лихо открывал бутылки, а дежурный выливал их содержимое в отлив. Весь личный состав отрешенно вздыхал. Когда вино из последней бутылки исчезло в отливе, последовали команды: «Вольно! Разойдись! Личному составу зайти в ленинскую комнату!».

Молодец командир! Не допустил пьянки любимого личного состава.

- А Обухов, каков. Молодчага! - думал про себя командир. - Вовремя забрали его с поста от мичманов, человек получается. Надо сказать замполиту - пусть поработает с ним, и пусть подаёт заявление в кандидаты партии.

После отбоя из казармы выскользнула тень, прокралась к водопроводному крану, вытащила решетку, и под лунным светом предстал полный обрез вина. Матрос Обухов не доверил эту операцию молодому Ефимкину, так как правильные выводы сделал матрос Обухов изучая работы Ленина, материалы пленумов и съездов КППС: нельзя делать самому то, что могут сделать другие, но и нельзя доверять то, что ты обязан сделать сам. Особенно, если это касается материальных ценностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты